Магнитный "робот-слизень" поможет удалять из тела человека посторонние объекты — и не только

Мягкие роботы в скором времени могут стать беспрецедентно гибкими, а еще немного страшноватыми. Дело в том, что ученые создали магнитного "робота-слизня", который способен менять форму, для захвата разных объектов. К примеру, он может обхватить скопление гранул, а также способен растягиваться в нескольких разных направлениях, чтобы захватить предмет с нескольких сторон. А еще он обладает способностью к "самовосстановлению". Результат выглядит как смесь из черной жижи Венома и робота Т-1000, состоящего из жидкого металла.

Несмотря на свою внешность, такой робот может решить определенные проблемы, которые в ином случае требуют серьезного вмешательства.

Вот как выглядит магнитный робот-слизень в действии:

Жижа состоит из смеси полимера (поливиниловый спирт), боркса и неодимовых магнитных частиц. В результате получается неньютоновская жидкость, обладающая свойствами жидкости или твердого объекта — в зависимости от прикладываемой силы. А управляться она может при помощи внешних магнитов.

Внутри жижы нет никаких роботизированных элементов, даже если ей можно управлять для достижения цели, словно это дистанционный робот.

Чтобы слизень нашел применение, предстоит решить еще ряд проблем. Помимо разработки удобной системы управления, требуется исключить вероятность, что магнитные частицы попадут в организм. Кварцевое покрытие помогает, но это не универсальное решение.

Если технология станет безопасной и эффективной, то доктора смогут посылать жижу для проведения "операций" по выводу объектов из труднодоступных мест.

Больше статей на Shazoo
Тэги: