Мастерство Оскара Айзека — о пилотном эпизоде "Лунного рыцаря"

В среду в онлайн-кинотеатре Disney+ состоялась премьера "Лунного рыцаря", нового суперегеройского сериала по комиксам Marvel с Итаном Хоуком и Оскаром Айзеком в главных ролях.

Судить о шоу будем после финала, но первый эпизод вышел добротным. И заслуга в этом целиком лежит на актерском таланте Оскара. Событий было не так много, оценить экшен толком нельзя, потому что 75% времени на экране была голова главного героя и эмоции на его лице.

И вот тут Оскар показал, за что его ценят в Голливуде и регулярно приглашают на самые разные роли.

Удивление, непонимание, растерянность, тревога, паника, недоумение, обида, надежда — каждое состояние Стивена/Марк показано четко, крупно и легко определяется по мимике и взгляду. И даже в сцене погони по горной дороге где-то в европейской глуши Оскар блестяще показывает свои эмоции, потому что ничего другого в эпизоде толком нет.

Особенно забавно выглядит умение персонажа Оскара Айзека обращаться с огнестрельным оружием и всякие мелочи, которые интересно будет читать в разборе от тех, кто хорошо знаком с оригиналом.

Еще мне понравилось, как кровавые разборки показаны за кадром, в момент отключения персонажа. С одной стороны, Disney таким образом удержала рейтинг, избежав сцен с убийствами и насилием, с другой — разница между условным "начальным" и "финальным" кадром сцены дают четкое представление, что было за эту секунду.

Лунный рыцарь появляется на десять секунд. О том, что персонаж Итана Хоука — злодей, мы знаем из трейлеров, потому что о нем ничего неизвестно. При чем тут египетская мифология — понятия не имею. Как человек, который не читал комиксы, я вообще не понимаю, о чем была речь в шоу и к чему все это показано. И я очень надеюсь, что в будущих эпизодах мне об этом расскажут, объяснят и представят четкую картину этого супергеройского мира. Иначе зрителей ждет очередной "проект для фанатов" не самого популярного супергероя.

А еще у шоу отменные вступительные титры:

Посмотреть "Лунного рыцаря" в России можно только через VPN c подключенным Disney+. Сам онлайн-кинотеатр недоступен в России и в ближайший год вряд ли появится.

Больше статей на Shazoo
Тэги: