Что известно о видеокартах Intel Arc Alchemist — дата выхода, цена, характеристики и производительность

Intel официально представила свою первую геймерскую видеокарту Arc Alchemist. Несмотря на то, что в прошлом у компании не было опыта с таким железом, Intel достигла хорошего результата уже на первой попытке. Более того, GPU включает ИИ-суперсемплинг XeSS, а технология Deep Link позволит ускорять выполнение определенных задач. В то же время Intel подготовила долгосрочные планы по развитию видеокарт, так что новые модели могут выходить ежегодно до 2025 года.

Когда выйдут видеокарты Intel Arc Alchemist

Геймерские ноутбуки уже доступны, а остальная линейка должна поступить в продажу летом 2022 года. В том числе компания готовит мобильные версии чипов Arc 5 и Arc 7, а также высокопроизводительную версию для геймеров-энтузиастов.

По сторонним данным, флагманские видеокарты Alchemist выйдут в мае. Источники сообщают, что Intel планировала релиз раньше, но была вынуждена задержать запуск по неизвестным причинам.

Сколько будут строить видеокарты Intel Arc Alchemist

Деталей относительно цены пока нет, но компания работает с Asus, Gigabyte и MSI для запуска различных вариантов GPU. Информация о цене ожидается в апреле.

Характеристики Intel Arc Alchemist

Видеокарты Alchemist станут первым железом Intel на архитектуре Xe-HPG, также известной как DG2. Они будут поддерживать трассировку лучей и аналог Nvidia DLSS для повышения частоты кадров при сохранении качества.

Подробные характеристики видеокарт для PC пока не представлены, но есть данные по пяти мобильным решениям:

Модель

VRAM (GDDR6)

Xe-ядра

Ядра для трассировки

A350M

4 ГБ

6

6

A370M

6 ГБ

8

8

A550M

8 ГБ

16

16

A730M

12 ГБ

24

24

A770M

16 ГБ

32

32

Производительность Intel Arc Alchemist

Согласно слухам, Intel A500 или A700 должны были стать конкурентами Nvidia RTX 3070. При этом были утечки, указывающие, что A380 по производительности сопоставима с GTX 1650 Super.

Независимых данных по производительности нет, но все указывает на то, что первые GPU Intel будут направлены на средний и средне-высокий диапазоны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: