На Epic Games вновь подали в суд из-за танца в Fortnite

Несколько лет назад было модно подавать в суд на Epic Games за то, что компания "заимствовала" чужие танцы для внутриигровых эмоций в Fortnite. Ни один из исков так и не был удовлетворен — в основном из-за того, что ни один из танцев не был зарегистрирован в Бюро авторского права.

Похоже, что на этот раз Epic Games может и проиграть. 29 марта против студии был подан иск со стороны юристов известного хореографа Кайла Ханагами. Они утверждают, что разработчики незаконно использовали танец Кайла в эмоции "It's Complicated" 2020-го года.

Epic Games не указала Ханагами и не запросила его согласия на использование, демонстрацию, воспроизведение, продажу или создание производной работы на основе его зарегистрированной хореографии.

В иске указано, что все официальные авторские права на движения принадлежат Кайлу, а это значит, что суд вполне может встать на его сторону. Юристы хореографа требуют, чтобы Epic Games выплатила ему прибыль, полученную от продажи эмоции за весь период ее существования.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: