Вот как выглядит Солнце с расстояния в 75 миллионов километров

Мозаическая фотография, собранная из 83 миллионов пикселей, представила беспрецедентный взгляд на Солнце и бурную атмосферу звезды.

Аппарату Solar Orbiter потребовалось четыре часа, чтобы сделать 25 фотографий, из которых и собрали общее фото на 7 марта 2022 года. В этот момент Solar Orbiter находился на расстоянии 75 миллионов километров от Солнца — это примерно половина расстояния между Землей и Солнцем.

Solar Orbiter был запущен в феврале 2020 года и совершил уже серию облетов Солнца, приближаешь к нашей звезде все ближе и ближе. Кадры, снятые 7 марта, сделаны в ультрафиолетовом спектре с длинной волны в 17 нанометров. Как заявила ESA в пресс-релизе, это самое высококачественное изображение всего диска и короны Солнца на сегодняшний день.

Полученное фото имеет разрешение 9148 на 9112 пикселей, что выше, чем разрешение 4K-телевизора. На официальном сайте можно посмотреть его во всей красе. А просто высококачественное изображение можно скачать тут и использовать в качестве обоев для рабочего стола.

Помимо ультрафиолетового спектра, также аппарат сделал кадры нижних слоев — хромосферы.

26 марта Solar Orbiter совершит первый близкий проход у Солнца. Все 10 инструментов будут активны. В ближайшие несколько лет аппарат будет сближаться все ближе и ближе к Солнцу, при этом меняя ориентацию, что позволит взглянуть на полярные регионы звезды.

Больше статей на Shazoo
Тэги: