Shazoo Insider: О будущем

Хочется начать с чего-то не столь мрачного, чтобы как-то постепенно погрузиться вместе с вами в тот кошмар, о котором не мечтал даже Фредди Крюгер. Но посмотрев очередной альбом фотографий и роликов “выживания” в Украине, хочется реализовать одну из классических научно-фантастических историй про путешествие во времени и убийство Гитлера. Хочется посмотреть одному человеку в голову и проверить, а осталось ли там что-то, а не только суп, без намеков на эмпатию и сострадание. 

К сожалению, мои Боги отказываются отвечать. 

Держитесь.

Держитесь те, кто в страхе замирает от каждого шума. Те, кто помогает раненым. Те, кто встает на защиту Родины. Те, кто прощается с любимыми и близкими, не зная, увидит ли вновь. Те, кто пытается говорить правду. Те, кто за мир. Все те, у кого еще осталось человеческое, несмотря на смерть, страх и разруху. Потому что альтернатива — забвение. 

За последние дни я много писал и отвечал в комментариях, что думаю о происходящем. По соображениям совести, я не признаю войну. Единственная война, которая допустима для меня — это виртуальная, на просторах сетевых шутеров и грандиозных стратегий, где никто и ничто не страдает и каждый конфликт обходится без реальных жертв. На мой взгляд, любой реальный конфликт между народами должен решаться просто — между лидерами, в Колизее. К сожалению, те, кто отдает приказы, расценивают войну как политический инструмент, как средство достижения цели несмотря на все ужасы.

Война — это провал дипломатии. Это провал человечности. Это токсичное облако, накрывающее всех без разбора. Из него выйдут не все, а те кто выйдет, всю оставшуюся жизнь будут ощущать последствия. 

Поэтому тот, кто говорит мне, что война необходима или неизбежна — либо просто не в состоянии понять, что это такое, либо давно отказался от света внутри. У меня уже нет зла на этих людей, ведь они даже сами не заметили, как лишились света внутри. Это Пожиратели Душ, одурманенные речами и демонстрацией силы их Темного Лорда.

Но ближе к делу. Я должен ответить на ряд вопросов, с которыми ко мне приходили в последние дни.

Что будет с Shazoo?

Shazoo выживет. Да, мы потеряли практически всех рекламодателей. Да, перспективы с каждым днем все хуже и хуже. Но это не конец сайту, который мы развивали последние 11 с лишним лет. Я, Кейн и партнеры решили, что все рекламные доходы будут идти на оплату серверов и на зарплату авторам, чтобы продолжать работу в прежнем виде. Возможно, нам придется ограничить количество новостей каждый день. Обзоров, в ближайшие месяцы, может не быть. Статей тоже станет значительно меньше. А про видео придется забыть. 

Мы рассчитываем, что в таком экономном формате сможем продержаться достаточно долго. Но, в конечном счете, все будет зависеть от вас — наших пользователей. Если вы будете посещать сайт. Если вы будете говорить нам, что сайт нужен, то мы будем продолжать искать способы работать и дальше.

Нам повезло, что Shazoo никогда не создавался, чтобы заработать как можно больше денег. Придется сесть на диету, но я рассчитываю, что мы выйдем с той стороны на ногах. Потому что выносить на носилках придется много порталов, посвященных индустрии развлечений. Это будет кровавая баня — игры, кино, гаджеты, видео, железо, искусство. Даже аниме и манга в состоянии кризиса существования на территории РФ. Сил блогерам и видеоблогерам, они потеряли почти все.

Но самое страшное, что на фоне этого некоторые крупные конгломераты могут скупить задаром десятки сайтов, чтобы в будущем превратить в сеть однотипного контента, рассчитанного на самые широкие массы.

Что будет с комментариями?

Как вы знаете, в России был принят Закон о фейках, что может создать очень много проблем некоторым пользователям, открыто выступающим против вооруженного конфликта. Не беспокойтесь, ваши IP-адреса, почту и личные данные никто у нас не отберет. 

Если Роскомнадзор или другая российская структура потребует от нас закрыть комментирование, то мы сделаем это… для пользователей на территории РФ. Любой, кто заходит с любой другой территории, будет иметь все ту же возможность читать и оставлять комментарии… ну вы поняли ;)

Боюсь ли я?

Да, но не за себя. Не переживайте, я как медоед. Лучше позаботьтесь о том, чтобы пережить эту катастрофу (по обе стороны границы) и сохранить себя. 

Спасибо тем, кто желает мне сил. Искренне благодарен за такие слова. И вам сил, особенно сверхчеловеческих. 

Что будет дальше?

Не уверен, что происходящее сегодня когда-либо случалось в истории человечества в полном масштабе, так что строить прогнозы просто невозможно. 

Однако я знаю, что всему есть конец. Войны кончаются. Даже самые бессмысленные, завязанные моральными импотентами. И после них жизнь продолжается. Как я писал около недели назад — нам всем так или иначе придется жить вместе. Те кто был против и те кто был за, а также большая прослойка непонимающих. Выбирайте слова и выражения, чтобы потом было не совсем уж стыдно.

В заключение

Мир наступит. Каждое наше действие, даже самое маленькое, может стать той соломинкой, что переломит спину мерзкого дракона.

Если у вас есть вопросы — задавайте в комментариях. Постараюсь ответить.


P.S. Донаты не предлагать. Вам эти деньги сейчас будут куда нужнее. А если вы читаете нас не в России и хотите помочь, то направить средства можно:

Больше статей на Shazoo
Тэги: