A Show To Go: Столкновение двух миров в сериале "Викинги: Вальгалла" от Netflix

В эту пятницу состоится премьера сериала "Викинги: Вальгалла" — спин-оффа и продолжения "Викингов", которые в далеком 2013 году покорили всех своими персонажами, кровавыми побоищами и смесью языческих и христианских тем. Новое шоу, с одной стороны, продолжает идти по проторенной дорожке, но, с другой, обязательно упрется в смерть почти всех персонажей.

Не ищите в этом спойлер, а просто посмотрите на историю и судьбу персонажей, о которых пойдет повествование в "Вальгалле". И в них же, кстати, кроется ключевая проблема шоу.

Рагнар, Ролло, Лагерта, Флоки — в них была энергия, харизма, многогранность и что-то притягательное, несмотря на всю неоднозначность их поступков. С новыми героями такого нет — ни Лейф Эриксон, ни ярл Харальд, ни другие персонажи не обладают той энергией, которую несли предшественники. Они даже выглядят менее ярко, вызывающе и воинственно. Викинги все еще шикарно сражаются, искусно бьют англичан и превосходно выглядят, но чего-то в них не хватает. Вот эти два парня внизу должны вселять страх и ужас в своих противников:

Возможно, сказывается то, что новые герои — больше не викинги в привычном понимании. Вспомните оригинальное шоу. Его герои убивали, уничтожали и сражались — их манила слава, деньги и Вальгалла. А у викингов в "Вальгалле" нет этой цели — за 100 лет между сериалами изменилось очень много и половина нынешних воинов это бывшие викинги, принявшие христианство и презирающие богов своих предков, братьев и товарищей.

И в этом кроется мощный конфликт, который начал зарождаться в первом сезоне шоу.

В "Вальгалле" викинги отправились в Англию не за золотом, не ради уничтожения местных городов и не для того, чтобы найти ответы на свои вопросы или попытаться стать более великими, чем их предки. Героями и их армией движет месть за истребление родственников, осевших на Туманном Альбионе и служащих местным правителям. И мстить пошли все — христианин Харальд Сигурдскон, король Норвегии, язычник Кнуд, позже получивший прозвище Великий, куча разных ярлов и тот самый Лейф Эриксон, который вообще оказался во всей этой компании из-за своей сестры Фрейдис и поисков мерзкого викинга-христианина. Звучит странно, но даже этой формулировке в шоу нашли объяснение.

Противостояние религий идет не только между викингами и Англией, но и внутри войска, прибывшего из Европы, а также в других сюжетных линиях. Это война старого и нового, двух мировоззрений, смертельное столкновение двух культур, на котором шоураннеры не стесняются делать дополнительные акценты.

Ну а к сражениям, исторической достоверности и тому, как викинги мочат саксов, а те уничтожают противников, вопрос почти нет. Сражения показаны отлично, кровь льется рекой, а битва у лондонского моста и вовсе выглядит эпичной и достойной. Есть один персонаж, которого обсуждают с самого анонса каста, но я обойду тему стороной — это глупое решение сценаристов, которое противоречит логике сериала и достоверности быта викингов. Но это Netflix, мы должны были ожидать чего-то такого.

"Вальгалла" это отличное продолжение тех самых викингов, что шли шесть сезонов с 2013 года и подарили множество ярких персонажей, баталий и тем для обсуждений. Только теперь это шоу с бюджетом Netflix, яркими королевой Эммой (внучка Ролло, между прочим) и Фрейдис, темой старых богов и попытками вернуть зрителям тот восторг, который они испытывали от оригинальных "Викингов". У шоу хороший задел на будущие сезоны, так что дальше должно быть интереснее.

Все восемь эпизодов первого сезона "Викинги: Вальгалла" будут доступна на Netflix в пятницу с русской озвучкой и субтитрами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: