Ученые впервые смогли в деталях изучить "ночную" сторону экзопланеты размером с Юпитер

Астрономы занимаются изучением атмосфер экзопланет уже не первый год, однако все это время ни разу не удавалось получить данные о "ночной" стороне. Наконец, команда под руководством MIT провела исследование, благодаря которому получилось изучить темную сторону экзопланеты, которую называют "горячим Юпитером" или просто WASP-121b.

Ученым удалось собрать данные о температуре и присутствии воды. А так как планета, удаленная от нас на 850 световых лет, имеет синхронное вращение со своей звездой (одна сторона всегда обращена к звезде), то разница между дневной стороной и ночной огромная.

Темная сторона гиганта создает условия для экстремального цикла воды. Если на дневной стороне температура превышает 2700 градусов по Цельсию и разбивает молекулы на составные компоненты, то ночная сторона с температурой "всего" более 1500 градусов по Цельсию, комбинирует их обратно в воду.

В результате атомы, составляющие воду, двигаются вокруг планеты со скоростью почти 7000 километров в час. Кроме того темная сторона достаточно "холодная", чтобы тут формировались облака из железа и корунда (минерал). Также тут происходят дожди из жидких самоцветов и титана.

Данные, для проведения исследования, были собраны при помощи спектроскопии телескопом Хаббл в 2018 и 2019 годах. Обычно данный метод используется для изучения дневных сторон экзопланет, так как ночные части требуют от инструментов фиксировать даже самые незначительные изменения, благодаря которым создается карта температур и ученые могут создавать модели для идентификации наиболее вероятных химических элементов.

По данным MIT эта работа стала первым в мире исследованием общей атмосферы экзопланеты. Последующие работы помогут объяснить, как формируются подобные экзопланеты, а также станут базисом для классификации гигантов в других системах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: