Valve забанила моддера Cities: Skylines, спрятавшего хакерский код в модификации

Если вы играете в Cities: Skylines и пользуетесь модами, то проверьте свой список на наличие модов от разработчика, известного под никами Chaos и Holy Water. От этих модов следует отписаться как можно скорее.

Дело в том, что Chaos загрузил переработанную версию библиотеки Harmony, а также переделанные моды Network Extensions и Traffic Manager, которые требуют эту библиотеку. Оказалось, что сделал это он со злым умыслом.

Как сообщил модератор сообщества в разговоре с NME, один из модов начинал отправлять фальшивые сообщения, если находил оригинальную версию библиотеки Harmony. Новая версия мода включала автоматическую систему обновлений. При ее помощи, если игра была запущена от администратора, мод мог установить трэкеры ввода с клавиатуры, вирусы, майнеры криптовалют и все что угодно.

Кроме того мод блокировал доступ к моду по Steam ID других моддеров, членов сообщества, сотрудников или разработчиков игры, чтобы они не могли проверить код модификации.

Как сообщил один из источников:

То что было внедрено, позволило бы ему устанавливать криптовымогатели на машины, создавать бот-сети или добывать криптовалюту.

В прошлом Valve уже банила Chaos за раскрытие информации о членах сообщества Cities: Skyline, но он вернулся под именем Holy Water. Новый аккаунт уже заблокирован, но не все моды могут быть удалены из мастерской. Тем временем на реддите появился пост, объясняющий как безопасно удалить и заменить моды.

Chaos уже в третий раз вернулся в Steam и сейчас он заявляет, что стал жертвой преследований со стороны коммьюнити-менеджера Colossal Order. Также он утверждает, что нашел в Cities: Skylines встроенный кейлогер, который отправляет информацию о вводе Paradox.

Больше статей на Shazoo
Тэги: