Крупнейшая комета приблизится к Земле на полтора миллиарда километров в 2031 году

Комета Бернардинелли-Бернштейна официально стала самой большой кометой из всех открытых и менее чем через десять лет она достигнет самой близкой точки к Земле.

Большую часть своей орбиты комета C/2014 UN271 (комета Бернардинелли-Бернштейна по каталогу) проводит в облаке Оорта. Согласно новому исследованию, ее размер составляет около 137 километров (+- 17 километров). Последние наблюдения подтвердили, что это крупнейший объект в облаке Оорта из обнаруженных. Она в два раза больше кометы Хейла-Боппа, размер которой оценивают в районе 40-80 километров. Также она больше кометы Сарабат, чей диаметр составляет примерно 100 километров.

Комета Бернардинелли-Бернштейна в процессе движения из облака Оорта во внутреннюю часть Солнечной Системы. Напомню, что облако Оорта — это гигантская гипотетическая область на краю системы, набитая миллиардами или даже триллионами тел.

Ближе всего комета приблизится к Земле в 2031 году. Тогда она будет на расстоянии 11 астрономических единиц или около 1.6 миллиардов километров. Это примерно в 11 раз дальше, чем расстояние от Солнца до Земли. Заметить комету невооруженным глазом не получится, однако ученые будут внимательно наблюдать за траекторией.

Первоначально астрономы считали, что размер кометы может достигать 400 километров, но даже 137-километровый объект в случае столкновения с планетой может разнести ее на куски. Для сравнения, астероид, убивший динозавров имел диаметр "всего" 12 километров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: