Майнеры: LHR от Nvidia оказался бесполезным

Майнинг существует с самого начала биткоина. В 2009 году и в последующие годы первую криптовалюту можно было еще добывать на видеокартах, но затем добыча перешла на специальные ASICS — узкоспециализированные аппараты для майнинга.

Видеокарты не остались без дела и начали майнить другие криптовалюты. Самая популярная и прибыльная сейчас — ETH. Производители видеокарт долгое время не видели в этом проблемы — бумы майнинга 2013 года и 2017-18 годов не сильно повлияли на цену видеокарт.

Увы, в 2021 году все изменилось — стало меньше видеокарт из-за кризиса производства чипов, а рост цен на криптовалюты подтолкнул майнеров к покупке нового оборудования. Чтобы противостоять этому Nvidia начала выпускать видеокарты серии RTX 30 с пониженным хешрейтом — LHR. Эффективность таких видеокарт в два раза ниже, чем у их аналогов без LHR.

Оказалось, что для майнеров LHR не так важен. Об этом изданию PCGamer рассказали несколько добытчиков криптовалюты. Например, у Блейка Титера 96 видеокарт, причем 20 из них LHR. По его словам, LHR ничего не изменил.

Другой майнер Тим Таршис купил 30 видеокарт RTX 3060 с LHR, разблокировал их на 75% мощности и спокойно майнит. Можно также добывать не только ETH, а валюты по другим алгоритмам, у которых не заблокирована мощность.

Честно говоря, майнинг с LHR по сравнению с не-LHR не имеет большой разницы. На данный момент есть монета даже лучше, чем ETH для майнинга исходя из моих целей ежемесячного вывода средств, а не хранения добытой валюты.

Майнер Rev

Одна из самых популярных майнинговых платформ NiceHash также считает, что LHR не сильно важен для майнеров. Сейчас даже на ETH одна 3060 с LHR приносит майнерам в день $1.5 и окупает себя приблизительно за 500 дней исходя из актуальных цен на видеокарты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: