Разработчик инструментов для спекулянтов PS5 и Xbox рассказал, что он герой и помогает создавать рабочие места

Консоли PlayStation 5 и Xbox Series X все еще крайне сложно купить. Дефицит связан частично с нехваткой микрочипов для увеличения производства, но основная вина лежит на спекулянтах, скупающих десятки и сотни коробок, чтобы перепродавать по завышенной цене. И один из тех, кто виноват в этом — парень по имени Джек Бэйлисс.

Как сообщило издание VGC, Джек заведует платным сервисом Aftermarket Arbitrage. Инструмент уведомляет подписчиков-спекулянтов о поступлении консолей в магазины, чтобы те могли налететь, скупить и тут же выставить на продажу по гораздо более высокой цене.

Ежемесячная подписка на сервис стоит около 40 долларов, а в год обойдется в 400 долларов. Хотя разработчик утверждает, что 95% подписчиков не используют боты, это едва ли упрощает процесс покупки консолей для обычных людей.

Aftermarket Arbitrage / Facebook

В качестве оправдания столь мерзкой практики, Бэйлисс заявил, что подписчики могут всего за пару дней заработать столько же, сколько за месяц обычной работы. Некоторые его подписчики вовсе ушли с работы, чтобы профессионально заниматься спекуляциями.

Бэйлисс объяснил, как ему удается спать по ночам:

Они просто становятся предпринимателями, они находят дополнительный источник доходов, а все потому что делают то, чем 90% населения не хотят заниматься.

Позиция достаточно странная, тем более говорить о том, что подобное искусственное завышение цен приносит какую-то пользу обычным геймерам.

Бэйлисс продолжает:

Просто посмотрите на каждый шаг цепочки поставок. Они добавляют ценность. Ведь сами продукты не продают по цене производства. Таков капитализм.

Проблема в том, что каждый шаг цепочки поставок делает что-то. Спекулянты не делают ничего, кроме как приводят к повышению цен ради своей наживы. Тут нет никакого позитивного эффекта или достижения.

На вопрос о том, беспокоит ли его то, что спекулянты создают трудности для покупки консолей Бэйлисс объяснил в разговоре с Kotaku, что он не беспокоится, потому что спекулянты не снижают поставки. По его словам, скупленные спекулянтами консоли быстро покупаются геймерами и не задерживаются на складах.

Так что пока люди продолжают покупать консоли у спекулянтов, они продолжат пользоваться условиями дефицита для наживы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: