Исследование: Средневековые боевые кони были размером с пони

Группа британских зооархеологов решила выяснить размер средневековых боевых коней. Для этого исследователи проанализировали кости почти двух тысяч лошадей, которые жили в разные периоды с IV по XVII века.

Как выяснилось, практически все боевые кони средневековья были размером с пони — то есть ниже 14 ладоней в холке (140 сантиметров). Самая высокая лошадь нормандского периода оказалась высотой всего в 15 ладоней (150 сантиметров), в то время как средняя высота современной лошади превышает 160-170 сантиметров, а средняя высота пони составляет 144 сантиметра.

Некоторые из исследуемых коней и вовсе оказались не больше ослов.

Среди археологов и историков в течение многих лет велось очень много споров по этому поводу. Хотя в текстах часто упоминались "Великие Лошади", нигде не было указано, что это значит, так что сравнение шло с современными эквивалентами высотой 17-18 ладоней.

Многие фильмы и музейные экспонаты изображают именно таких, современных коней, так что именно они и закрепились в народном воображении. Тем не менее, археологические данные указывают на то, что животные, как правило, были намного меньше. Действительно, ни одна из почти 2000 изученных нами лошадей не смогла бы стать современной полицейской лошадью. Вполне вероятно, что эти скакуны все еще были крупнее обычных лошадей того времени (что и позволило называть их "Великими"), но довольно маленькими по современным меркам.

Алан Аутрам, археолог из Университета Эксетера

И как теперь развидеть средневековых рыцарей, скачущих в бой на низеньких лошадках размером с ослов?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: