У владельца галереи похитили NFT на миллионы долларов: "Все мои обезьяны пропали"

30 декабря 2021 года владелец галереи Ross + Kramer Тодд Крамер, опубликовал пост в твиттере, в котором сообщил: "Меня взломами. Все мои обезьяны пропали. Пожалуйста, помогите". Вскоре твит был удален, однако на этой неделе ситуация начала прояснятся. 

Как оказалось, мошенники провели фишинговую схему, чтобы украсть у Тодда Крамера кошелек с 15 NFT, общая ценность которых оценивается в 2.2 миллиона долларов. В нее входили различные NFT, в том числе из коллекции Bored Ape Yacht Club. Мошенники уже продали значительную часть коллекции Крамера, но не у многих пользователей твиттера нашлись слова поддержки. 

Пользователь anarchy_shark прокомментировал ситуацию:

Ох, а вот был бы какой-нибудь регуляционный орган, который мог бы застраховать ваши инвестиции от кражи или мошенничества.

К счастью, такой орган действительно появился в лице платформы OpenSea. Правда, вернуть удалось лишь несколько NFT из всей коллекции. Крамер сообщил об этом в твиттере, но также стер пост после сообщения, что команда OpenSea заморозила NFT и помогает решить проблему.

В свою очередь это вызвало вопросы о том, как NFT могут быть децентрализованы, если платформа может "заморозить" их. Однако другие справедливо заметили, что речь касается только OpenSea, и краденые NFT можно было бы продать на другой площадке.

Ни OpenSea, ни Крамер не прокомментировали ситуацию.

Мошенничества вокруг NFT стали обычным делом в 2021 году. Не только фишинг и похищение личных данных коллекционеров, но и другие активности — например, мошенники берут работы художников в сети и продают их в виде NFT без ведома творцов. Жертвами подобного стали тысячи или даже десятки тысяч художников по всему миру. Если первую проблему можно решить "холодным кошельком", то универсальной рабочей системы проверки продаваемых артов на аутентичность нет. Потому что любой может нажать правой кнопкой мыши на иллюстрацию, сохранить ее и "заминтить" для последующей продажи. 

Стоит ли за этой историей с похищенными NFT что-то большее, вроде уклонения от налогов или отмывания денег? Разговоры на эту тему есть, но никаких четких свидетельств.

Больше статей на Shazoo
Тэги: