Космический телескоп Уэбба успешно развернул солнечный щит

В конце декабря, после многих лет разработки и переносов, NASA, ESA и CSA успешно запустили на орбиту новый самый мощный космический телескоп имени Джеймса Уэбба. Но недостаточно просто запустить ракету с аппаратом на борту — этот телескоп будет изучать вселенную в инфракрасном спектре и для этого использует высокоточные инструменты, которым необходима защита от внешнего воздействия — в частности от Солнца.

Сейчас телескоп Уэбба находится в процессе движения ко второй точке Лагранжа — позиции за пределами орбиты Земли, где гравитация Солнца и Земли создает статическую позицию. В процессе движения NASA начала разворачивать солнечный щит и на этой неделе было заявлено об успешном выполнении операции.

Благодаря этому щиту инструменты на борту будут поддерживать низкую температуру без инфракрасных помех. Весь процесс разворачивания щита занял восемь дней с одной паузой на сутки, чтобы операторы могли оптимизировать систему питания и моторы.

Вся структура щита включает 139 механизмов, 70 шарнирных узлов, 8 моторов и около 400 блоков и примерно 400 метров кабеля. В случае поломки даже одного компонента, весь проект мог оказаться под угрозой.

Телескоп Уэбба прибудет к точке Лагранжа через несколько недель, однако прежде чем он сможет заняться изучением черных дыр, экзопланет и следов ранней Вселенной, пройдет еще много времени. Следующие пять с половиной месяцев NASA будет разворачивать дополнительное зеркало и калибровать оптику. Так что первые полноценные изображения будут лишь во второй половине года.

Какие сюрпризы ждут нас?

Больше статей на Shazoo
Тэги: