Прямой эфир с запуска самого мощного космического телескопа — старт в 15:20 (МСК)

Сегодня в 15:20 по московскому времени, открывается окно для запуска ракеты Ariane 5 с космодрома во Французской Гвинее. На борту ракеты находится самый мощный космический телескоп из существующих — телескоп имени Джеймса Уэбба.

Разработка телескопа заняла более полутора десятилетий, а стоимость всей миссии оценивается в 10 миллиардов долларов. Однако если все пройдет успешно, то совместный проект NASA, ESA и канадского космического агентства позволит нам расширить фундаментальные знания о Вселенной. А если повезет, то телескоп также поможет в поиске экзопланет, похожих на Землю. Возможно, на одной из них даже есть признаки жизни, пусть и не разумной. Так или иначе, но с запуском телескопа начнется новая эпоха изучения космоса.

Окно запуска ракеты назначено на 32-минутный промежуток между 15:20 и 15:52 по Москве. Прямой эфир с космодрома стартует в 14:00 по Москве. Пункт назначения телескопа — вторая точка Лагранжа, где аппарат будет на стабильной орбите относительно Земли и Солнца.

Первоначальный план заключался в запуске телескопа еще в 2007 году, однако технические трудности, нехватка средств и другие проблемы привели к множеству переносов. Последние же задержки были связаны с погодой, в результате чего запуск отодвигали на несколько дней, пока не пришли к нынешней дате.

Согласно первоначальному плану, телескоп должен проработать не менее 5 лет, однако ученые рассчитывают, что он будет работать 10 лет или даже больше. Телескоп имени Хаббла тоже был рассчитан на несколько лет, но серьезные технические проблемы, связанные с возрастом аппарата, начали возникать лишь в последние годы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: