EA Play

Топ-10 игр EA Play + Pro

Своя подборка

kartosh

Знаете это неловкое чувство, когда впервые приходишь в новый сервис по подписке и глаза разбегаются? Если речь идет о кино, то сразу возникает вопрос, какой фильм или сериал посмотреть? На выбор сразу дают столько всего, что и не знаешь, за что взяться. В случае с играми все даже немного сложнее. Сначала из нужно установить, а после запуска как следует пощупать и попробовать, чтобы понять, нравится игра или нет. Это требует гораздо больше времени, чем обычный просмотр фильма.

На прошлой неделе мы рассказали вам о сервисе EA Play от издательства Electronic Arts: разобрались, когда он появился, что предлагает, сколько стоит и как им пользоваться для получения максимального удовольствия и выгоды. Чуть позже — поговорили о раннем доступе на примере Battlefield 2042 и рассмотрели возможные выгоды и преимущества от такой механики.

Сегодня поговорим о самом важном, о том, ради чего действительно стоит оформить подписки EA Play или EA Play Pro на PC. Речь, конечно, об играх. На текущий момент библиотека сервиса насчитывает более 60 основных тайтлов и около 120 сторонних. Мы выбрали из них десяток наиболее популярных, увлекательных и важных для индустрии с точки зрения их культурной ценности. О каждой игре мы расскажем в подробностях с помощью наших традиционных карточек.

Если задумываетесь о покупке подписки, то сейчас один из наиболее выгодных способов оформить подписку — купить ее в магазине М.Видео. Специальные карточки доступны для PC на 1 месяц или 1 год. Там же можно приобрести подписку и на EA Play Pro, тоже без наценки.

При покупке подписки в М.Видео вы получите цифровой код, который достаточно активировать на нужной платформе. Участники программы M.Club получат кэшбэк в виде бонусов, которые можно использовать в качестве скидки на другие товары.

It Takes Two

Не буду скрывать — это моя любимая игра от геймдизайнера Юсефа Фареса и студии Hazelight. История Коди и Мэй зацепила до глубины души. Уставшие от рутины семейной жизни и бытовых проблем супруги собираются развестись. В их планы вмешивается магическое заклинание, сработавшее не без помощи их дочери. Муж и жена превратились в тряпичных кукол и теперь вынуждены работать вместе, чтобы вернуть себе человеческий облик. Сопровождает их в этом нелегком пути Доктор Хаким, ожившая и до безумия харизматичная книга заклинаний.

It Takes Two строго кооперативная игра, играть в нее можно только вдвоем и никак иначе. Даже название намекает — "Здесь нужны двое". Берегите свою вторую половинку и отправляйтесь в путь, будет интересно. Мало того, что в игре весьма эмоциональная и проникновенная история, так еще и с точки зрения команда разработчиков сумела удивить. А через полчаса удивит снова и снова. Игровой процесс построен таким образом, что Коди и Мэй регулярно попадают в новые локации и проживают ряд уникальных ситуаций, которые подразумевают геймплей, не похожий на весь предыдущий опыт.

При этом игра построена таким образом, что только объединив свои усилия и работая в команде два игрока смогут преодолеть возникающие трудности. Накануне It Takes Two стала игрой года по версии The Game Awards — и не зря. Для меня это был удивительный опыт, полный ярких моментов и эмоциональных мгновений. Поэтому, It Takes Two первая в моем списке.

Средний балл на Metacritic: 89
Средний балл на OpenCritic: 89

Star Wars: Jedi Fallen Order

Нам всем очень давно не хватало классной одиночной игры по "Звездным войнам". В 2019 году ожидание подошло к концу, и мы окунулись в захватывающее приключение далекой-далекой Галактике.

Кэл Кэстис — некогда ученик мастера-джедая, теперь он работает мусорщиком на задворках Галактики и вынужден скрываться от сил Империи. Его маскировка разрушается, когда по стечению обстоятельств он воспользовался Силой на глазах у штурмовиков. На него открывает охоту Инквизиция, особый отряд в подчинении Дарта Вейдера и Палпатина.

Исследование красивых многоуровневых планет, зрелищные бои с использованием той самой Силы и, конечно, атмосфера — все это есть в Star Wars: Jedi Fallen Order. Это первая по-настоящему хорошая игра по Звездным Войнам за многие годы. У Respawn Entertainment получилось, в большей степени за счет того самого правильного заимствования. Разработчики взяли все, что хорошо работало в других играх и сопоставимо с механиками Star Wars и сложили в красивый паззл. Star Wars Jedi: Fallen Order несет в себе дух космического приключения, где каноничный сюжет с классными новыми и старыми знакомыми персонажами совместили с затягивающим геймплеем.

Средний балл на Metacritic: 81
Средний балл на OpenCritic: 83

Mirror’s Edge: Catalyst

На мой взгляд, одна из самых недооцененных игр в каталоге EA. Сиквел про курьера по имени Фейт получился в некотором роде почти ремейком и подарил игре вторую жизнь. Уникальный визуальный стиль, динамичный геймплей, попытка рассказать историю — у второй части было все, чтобы получить право на продолжение. Но не сложилось, а жаль.

Сейчас Catalyst закрепила за собой одной из самых красивых и фотогеничных игр EA и DICE. Рейтинг в Steam очень положительный, а любители виртуальной фотографии регулярно устраивают прогулки по антиутопическому городу. Некоторые игры просто красивые и их стоит пробовать ради визуального наслаждения.

Средний балл на Metacritic: 74
Средний балл на OpenCritic: 70

Titanfall 2

Великолепная игра, на которую многим современным франшизам в жанре шутеров стоило бы равняться. Не побоюсь сказать, что битвы на фронтите преобразили жанр. Titanfall 2 показала, как сделать вертикальный геймплей стильным, драйвовым и бескомпромиссным. На протяжении игры герой совершает тройные прыжки, отталкивается от сен, носится по отвесным поверхностям и на ходу стреляет в лицо врагам.

Механика стрельбы тут одна из самых приятных за всю историю видеоигр — каждая пушка имеет вес, который чувствуешь, а вместе с ним ощущаешь и каждый выстрел.

Titanfall 2 от студии Respawn Entertainment в студии оказалась заложником обстоятельств и вышла в одном временном отрезке с Двумя другими мастодонтами жанра, в потому получила незаслуженно мало внимания. Однако по факту, в своём 2017 году это был лучший шутер на рынке и не уверен, что с тех пор кто-либо сделал хотя бы нечто настолько же крутое и классное.

Подписка EA Play помогает в этом убедиться.

Средний балл на Metacritic: 89
Средний балл на OpenCritic: 87

Трилогия Dead Space

Золотая классика хорроров от мира видеоигр. Прошло уже 13 лет с момента релиза первой части, а я помню гнетущую атмосферу и ужас от наступающих чудовищ, словно это было вчера.

Главный герой — инженер Айзек Кларк оказался заперт один на один с монстрами на гигантском космическом корабле "Ишимура". Игра делала красивые реверансы в сторону фильмов "Чужой", "Нечто" и "Сквозь горизонт". Мрачные коридоры, мигающее освещение, опасность на каждом шагу — даже 13 лет назад видеоигры умели пугать и Dead Space делала это отлично.

Немалую роль в этом сыграл геймплей. Игрока постоянно держали в страхе и напряжении: нехватка патронов, стойкие враги. Чтобы одолеть чудовище, приходилось постоянно отступать и стараться отнять у медленного, но смертоносного монстра конечности. Тогда и только тогда он ослабевал и мог погибнуть.

Во второй и третьей игре разработчики развивали свои идеи, делая серию чуть более динамичной и встроенной в каноны развивающейся игровой индустрии. Удивительно, но даже столько лет спустя Dead Space играется очень хорошо, а с помощью сервиса EA Play попробовать ее можно выгодно и удобно.

Средний балл на Metacritic: 86

Need for Speed: Most Wanted

Еще один привет от живой классики — на этот раз прямиком из 2012 года. В свое время эта игра наделала много шума, в хорошем смысле. Ключевой фишкой тайтла были полицейские погони. Агрессивные и резвые стражи порядка вымышленного города Рокпорт (именно там разворачиваются события игры) регулярно преследуют уличных гонщиков и не дают расслабиться.

Ко всему прочему у Most Wanted есть неплохой сюжет, запоминающиеся персонажи и отличная система тюнинга. Из всех последний игр серии Need For Speed эта — моя самая любимая.

Средний балл на Metacritic: 84

Дилогия Unravel

Очаровательное приключение для всей семьи от шведской студии Coldwood Interactive. В роли маленького милого антропоморфного существа из пряжи по имени Ярни отправимся в путешествие, чтобы помочь малышу. По словам главного дизайнера игры Мартина Салина, Unravel — игра с глубоким философским смыслом о связях, которые были утрачены и разорваны.

История в Unravel рассказывается без слов, но окружающие пейзажи говорят сами за себя

По сути своей Unravel это трехмерный сайд-скроллер, передвигаясь по которому игроки решают головоломки, основанные на физике: ухватиться, подняться, покачаться. Сама внешность Ярни в виде пряжи помогает преодолевать все препятствия.

В 2018 году на фоне успеха первой части разработчики выпустили сиквел с названием Unravel Two, в котором был сделан большой упор на кооператив и во второй части вы уже сможете поиграть с друзьями, семьей и близкими.

Средний балл на Metacritic: 81
Средний балл на OpenCritic: 80

Frostpunk

Градостроительный симулятор в сеттинге, где планета Земля больше не пригодна для нормальной жизни. Действие игры разворачивается в конце XIX века. Под влиянием промышленной революции и природных катаклизмов резко выросли выбросы вулканической пыли в атмосферу. Пылевые облака закрыли солнце — планета остыла.

Выживать будем в последнем городе, построенном в Арктике. Предстоит добавлять генераторы, чтобы держать людей в тепле, однако это не будет слишком просто. Всегда придется чем-то жертвовать, чтобы удержать баланс. Ресурсы сильно ограничены: свободного места, энергии, пищи. То, как будут жить люди зависит от вас — можно стать диктатором или установить теократию. Однако, вместе с этим придется принять и последствия.

На моей памяти это одна из самых увлекательных градостроительных игр за последние годы. Необходимость выживать добавляет остроты, заставляет быстро принимать решения и отвечать за них.

Frostpunk доступна только в рамках расширенной подписки EA Play Pro, но опыт, который она дает, точно того стоит.

Средний балл на Metacritic: 84
Средний балл на OpenCritic: 86

Star Wars: Squadrons

Разнообразие каталога EA Play помогает каждому найти игру по душе. Если вам захочется например, головокружительным полетам и космическим баталиям, сервису есть что предложить.

Поклонники Star Wars будут в восторге: стремительные полеты TIE-Fighter и X-Wing, стрекотание бластеров, головокружительные повороты и романтика бескрайних просторов Галактики, все это есть. Останутся довольны и те, кто любит детали. В игре очень много микроменджмента и возможностей для настройки параметров. Нужно следить за энергией, которую в зависимости от корабля можно переводить на разные параметры: щиты, орудия и двигатели. Есть несколько видов орудий, дополнительного оружия, защитных приемов, корпусов, двигателей и прочего. В цифрах интересно копаться и настраивать корабль под себя. Но это омрачает неприятное ощущение, связанное с видом из кабины: будто играешь разновидностями летающих турелей с разными лобовыми окнами.

Это ни в коем случае не симулятор — аркада — круто сваренная и классно сделанная, поэтому она наверняка понравится многим.

Средний балл на Metacritic: 79
Средний балл на OpenCritic: 79

Mass Effect Legendary Edition

Чтобы закрыть этот список я хотел взять какую-то по-настоящему легендарную и значимую для индустрии и публики игру. Ответ нашелся быстро. Обновленная трилогия про Капитана Шепарда — лучшее космическое приключение, которое у нас было теперь стало теперь чуть красивее и современнее.

Получить к нему доступ можно в рамках расширенной подписки EA Play Pro.

Самое же главное — то что коллекция включает в себя практически весь контент культовой серии. Это десятки часов приключений в основных сюжетных линиях и столько же в различных DLC.

Великолепный шанс впервые попробовать Mass Effect, пройти еще раз с тем контентом, который упустили десять лет назад, попробовать новые романтические отношения или просто погрузиться в феноменальный лор серии.

Средний балл на Metacritic: 86
Средний балл на OpenCritic: 87

Больше статей на Shazoo
Тэги: