Forza Horizon 5

Forza Horizon 5

Фото-тур по виртуальной мексике

Disco_s_myasom

Forza Horizon 5 — настоящий отпуск в фантастически красивой Мексике с фотореалистичными ландшафтами, капризной погодой и крутыми тачками. Здесь есть и окутанные туманом горы, и джунгли, и пустыня. Столько разнообразных пейзажей, городов, интересных мест, что глаза разбегаются, куда же отправиться сначала. Сегодня я расскажу о некоторых из них и покажу свои самые любимые локации, где вы сможете сделать сотни красивых скриншотов.

 

 

В новой части Forza вам практически не придется прикладывать усилий, чтобы сделать эффектные кадры. Игра настолько классно выглядит, что снимать ее одно удовольствие. В любой момент просто нажмите на крестовине кнопку вверх и включите фоторежим. Отдельный плюс: здешний инструментарий позволяет отредактировать снимки прямо на месте — я ни разу не открывала сторонние программы для обработки. Тонкая настройка и впечатляющая графика делают свое дело: при минимальных усилиях получаешь отличный результат. Я играла на Xbox Series X в режиме качества, но и в режиме производительности картинка шикарная, так что выбирайте тот, в котором вам комфортно играть.

Для начала пара советов. Первое — не забывайте о том, что машина должна контрастировать с фоном вашего снимка. Дизайны с яркими винилами делают картинку веселее, но перетягивают внимание на себя. Фирменные цвета (серый, белый, черный, бордовый) делают ее более реалистичной и серьезной.

Второе — не торопитесь, делайте несколько снимков с разных точек. Включайте фотомод во время гонок, зачастую там скриншоты получаются интереснее из-за машин конкурентов и динамики. Разбили тачку — жмите LB, игра удалит все повреждения, машина будет выглядеть как новая. (Это правило я частенько нарушаю и врезаюсь во все подряд, чтобы были видны царапины и грязь.) Для макросъемки лучше использовать специальный режим ForzaVista, он доступен в гараже форпостов и в любом вашем доме. Там можно открыть все двери, сесть в салон, сфотографировать двигатель и приборную панель.

Не забудьте поэкспериментировать с погодными условиями и сезонами в режиме EventLab. Там, в любом заезде, можно проложить свой маршрут сквозь бурю в джунглях, рано утром пронестись по полям, окутанным туманом, или устроить соревнования у заснеженного вулкана. Сможете добиться потрясающего света на скриншоте и максимально выгодно использовать окружение. 

Виртуальная фотография — это творческий процесс, а в Forza Horizon 5 простор для креатива ну просто бесконечный, настолько игра разнообразная и выразительная. И еще, не забывайте про стиль вашего персонажа, одной шляпой в кадре можно привлечь внимание зрителя (шляпы тут тоже отличные, кстати говоря).

Так, модную шляпу нашли, любимую машину купили, радио погромче, поехали осматривать достопримечательности Мексики. Наше путешествие стартует в одном из самых красивых мест игры — у маленького форта-маяка в пустыне. Он возвышается над дюнами на западном краю карты. Если повезет с погодой, по дороге попадете в песчаную бурю, и получатся кадры из "Безумного Макса" или "Дюны".

Впрочем, такого эффекта можно и своими силами добиться, достаточно включить фотомод во время дрифта и акцентировать внимание на летящем из-под колес песке. Я использовала разные машины, но, на мой взгляд, лучше всего смотрятся массивные джипы и багги темных цветов, а также красные спорткары, они хорошо контрастируют с белой кладкой маяка и песком. Если окажетесь в этой локации, советую покрутиться на тачке вокруг своей оси, свет от фар и клубы песка дают живую картинку, дальше дело за вами, просто выбирайте ракурс и снимайте.

Недалеко от маяка, чуть восточнее на берегу есть еще одно невероятное место, которое уже в пятерке моих любимых. Это природная арка Кабо-Сан-Лукас, прибрежные скалы и одна из известных достопримечательностей реальной Мексики. Уступы на ней выглядят как настоящие, я минут пять рассматривала острые камни и следы от волн. Там можно сфотографировать не только симпатичный пейзаж, но и чаек, лодки и корабли вдалеке, брызги воды.

Арка очень красива и ночью: дождитесь, пока сядет солнце, и просто посмотрите через объектив на горы вдалеке, даже маяк в песках отсюда видно, а он очень далеко. Идей для виртуальной фотографии в этом месте куча, как вариант, найдите изображение настоящей арки в интернете и попытайтесь ее повторить в игре, это неплохая тренировка навыка выстраивания правильной композиции. Возле арки я сняла множество скриншотов, один даже на рабочий стол повесила, уж очень здорово получилось. Короче, обязательно туда смотайтесь, красота умопомрачительная!

А после можно махнуть на юго-запад карты, в джунгли, по дороге сбив полсотни кактусов в холмах. Проедете небольшой мост, и на другой стороне вас встретит заброшенный аэродром с кучей ржавых самолетов и ангарами, увитыми растениями. Туда лучше захватить какую-нибудь старую тачку, да еще и в дизайнах ржавчины накатить, тогда хоть постапокалипсис снимай: вокруг туман и джунгли, заброшенная техника и дождь моросит.

Я люблю снимать машины через что-то, поэтому старалась выбрать ракурсы, в которых есть обрамление. Его можно делать из чего угодно, подойдет как зелень на первом плане, так и темные стены ангара по бокам снимка. Попробуйте сделать фото на крыле или показать как ложится свет на капот через дырки в крыше ангара. Аэродром мне очень нравится, атмосферное и таинственное место.

Рядом с аэродромом есть большущий вантовый мост Балуарте — еще одна известная локация реальной Мексики. Прокатившись по нему, осознаешь масштаб карты Horizon 5, она просто гигантская. Особенно классно тут показывать скоростные проезды и пейзажи. Сам мост лучше снять снизу, так что как проедете его — спускайтесь в джунгли, оттуда его видно во всей красе.

Я в основном брала его с нижней точки, чтобы показать размеры, но вы можете поэкспериментировать и найти неожиданный ракурс, просто покатайтесь по округе. Камера в игре отличная: максимально свободная и послушная, так что проблем не возникнет. А пока будете искать точку съемки, точно наткнетесь на заброшенный храм увитый плющом или распугаете задремавших на солнышке фламинго, вот и еще пара классных скриншотов для коллекции. В джунглях я настоятельно советую побродить как следует, там ждет много сюрпризов.

Через джунгли и долины мы отправимся к прибрежному городу Плайя-Асуль на восточном краю карты. Туда я советую захватить что-то в стиле ретро, приодеться поярче, натянуть сомбреро и покрасить тачку в бирюзовый или розовый цвет. Вот здесь яркие виниловые наклейки точно пригодятся, используйте готовые дизайны или создайте свой уникальный и ни на кого не похожий стиль в редакторе. В городах Forza Horizon 5 множество граффити, а все дома разноцветные — карнавал красок.

Покатайтесь по улицам, посмотрите на оформление двориков, обратите внимание, как детально воссоздан быт Мексики. Фоторежим для этого лучшая штука — обожаю снимать окна с цветами, припаркованные велосипеды на улицах, жителей в кафе, здесь для этого миллион возможностей. Кстати, для такой съемки даже машина не обязательна, если еще не накопили на желанную — снимайте окружение. В этом вам поможет режим дрона, я использую его, когда лень долго колесить и искать нужный фон. С помощью дрона тоже можно делать скриншоты и убирать интерфейс с картинки. Удобный режим для изучения местности и поиска локаций для съемки.

А мы спустимся к пляжу. По всей береговой линии есть на что посмотреть: это и разнообразные отели, и пальмы, и островки, и пирсы. Так круто мчаться по берегу распугивая чаек и снося лежаки, за это я и люблю серию Forza — свобода, веселье, скорость. Погода меняется постоянно, всегда замечаю, как начинается шторм: сначала пальмы раскачиваются на ветру, затем уходит солнце, а над городком нависает тяжелая туча.

Здесь форменный курорт, так что я как типичный турист снимала пальмы на фоне заката, пляж, каталась по городу, а потом закрыла пару гонок и доплыла до островов. Здесь же прикупила домик, он почти на самом берегу, на его стене красивейшее граффити, а вокруг пальмы. Лучшее место для возвращения в игру, все такое яркое. Словно в отпуск приехала, фотки получаются как открытки из самой настоящей Мексики. 

Куда же без мест из трейлеров — едем к Медному каньону, прототипом к которому послужили мексиканские горы Barrancas del Cobre. Эта гряда проходит по всей северной части карты Forza Horizon 5 и утопает в зелени. Тут множество мелких речушек, тропинок, подъемов и низин, много времени уйдет просто на исследование этого биома. Меня впечатлило, как каньон выглядит сверху, с соседнего пика: дороги перерезают реки, в скалах тоннели, ведущие на другую сторону, тени от облаков лениво скользят по отвесным склонам. В этом биоме чувствуешь себя ковбоем.

А еще тут проходит железная дорога, кое-где прямо над шоссе. Голова кружится, когда над машиной гремит огромный состав поезда, а от скал отражается эхо стучащих колёс. Ходит он часто, достаточно постоять три-четыре минуты и вы его точно увидите. От себя рекомендую взять MINI Cooper 65 года, покрасить в голубой цвет и заехать на пути — кадры из Гарри Поттера готовы. Мне же больше понравилось путешествовать на джипах и фотографировать брызги воды и камни, которые красиво разлетаются под колесами машины. Если по дороге пару раз перевернетесь или врежетесь в деревья, то даже лучше скриншоты получатся — сразу видно, что вы сюда долго ехали, а не использовали быстрое перемещение. 

Прокладываем маршрут до небольшой горы на севере карты. Вы попадете туда по сюжету, когда будете участвовать в экспедициях, но лучше посмотреть на фуникулер до строительства форпоста фестиваля. Это тихое место с небольшим парком на вершине, откуда открывается чудесный вид на Медный каньон. Когда построите форпост ниже по соседству — приезжайте и захватите какую-нибудь футуристичную тачку (и не забудьте выбрать в дизайнах самое глянцевое покрытие на свете). Ночью это место отлично подходит для съемки скриншотов в стиле "киберпанк": неоновое освещение и лужи дают отличный свет и отражения на капоте — есть где разгуляться. Поднимите немного апертуру в настройках, чтобы размыть задний фон, получатся классные блики! 

С рассветом заедем в город у подножия гор — Гуанахуато, его отлично видно с фуникулера. Самый большой город Forza Horizon 5 невероятно яркий и самобытный, вам здесь точно понравится. Город испещрен множеством тоннелей, мостиков, узких улочек, поэтому тут я снимала реалистичные скриншоты-фотографии.

Для фото возьмите что-то простое, я использовала BMW M5, Land Rover Velar и еще несколько похожих машин, предварительно покрасив их в фирменные цвета того же тона, что и кладка на улицах города. Въезжайте в тоннель или дождитесь облачной погоды на улице, свет, как и в жизни, будет ложиться ровнее. Старайтесь выбирать чуть более контрастные тона для фона. Если что-то мешает в кадре — паркуйтесь в другом месте или укрупняйтесь в фотомоде. Сделайте несколько снимков с разных точек, и результат вас удивит: теперь скриншоты легко можно перепутать с рекламными постерами производителя авто.

Не забудьте посетить местный университет, музей и осмотреть сам город! Поснимаете архитектуру, студентов, сидящих на ступенях, улочки и кафе. Если хотите захватить в виртуальный объектив весь город, хорошее место для съемки находится на юге от Гуанахуато, ориентир — холм со статуей, оттуда я сняла панораму ночного города. 

Ну а напоследок мы осмотрим вулкан, самую высокую и впечатляющую точку, привлекающую внимание всех виртуальных фотографов с анонса игры. Лучше захватить что-то с массивными колесами, ваш любимый суперкар забуксует или вообще улетит с серпантина вниз прямиком на скалы. Я предпочитаю багги, пару раз брала грузовики.

Природа здесь больше напоминает Скандинавию, сразу и не поверишь, что ты все еще в Мексике: сдержанные цвета, невысокая трава и мох, в одной из экспедиций даже дымящийся вулкан можно заснять. Машина в кадре вообще необязательный элемент, главную роль тут играет сам биом и его детали: серые отвесные уступы, острые камни, облака совсем рядом — атмосфера наверху иная.

Когда будете подниматься к вулкану, увидите огромную тарелку на вершине горы — это радиотелескоп, тоже вполне себе реальный, величественное сооружение почти над облаками, его видно со многих точек карты. Обязательно остановитесь тут на пару минут, отсюда отличный вид, а ночью такие звезды — глаз не оторвать. В этой локации столько классных кадров можно снять! Попробуйте разные машины и цвета, потренируйтесь делать черно-белые скрины, экспериментируйте с фактурой машин, глянцевое и матовое покрытие по-разному смотрятся на скриншотах. Озера на вершине горы словно зеркала, не забывайте про отражения в кадре. Можно, к примеру, снять машину у берега, а потом перевернуть фото вверх ногами, или выставить апертуру повыше и проехаться по воде — красивые блики и капли воды будут притягивать внимание и, безусловно, украсят ваши снимки.

На вершине вулкана сегодняшнее путешествие заканчивается, но у вас впереди еще множество мест, которые точно стоит посетить самостоятельно. Поучаствуйте в специальной истории Forza посвященной фотографии. Разработчики обожают созданные сообществом скриншоты и в честь этого хобби написали целый сюжет, посвященный внутриигровой съемке. Там куча разных заданий, посмотрите как на песчаную бурю, так и на тропический шторм. А как закончите — поезжайте к озеру в центральной части карты, по дороге вы обязательно наткнетесь на разнотравные поля, рощицы фруктовых деревьев, а заодно снесете пару приусадебных заборов, распугаете милых курочек, найдете парочку раритетов и устроите гонки с друзьями.

Forza Horizon 5 яркая, очень солнечная и динамичная игра, которая может затянуть на сотню часов. Чувствуешь, что исследуешь целую страну с ее ландшафтами, культурой, достопримечательностями. Эта часть, на мой взгляд, самая разнообразная в плане виртуальной фотографии, так что если хотите попробовать себя в новом хобби — точно стоит обратить внимание.

Хотите снять постапокалипсис? Отправляйтесь на заброшенный аэродром в джунгли. Нужен снимок в стиле "Дюны"? Вам в пустыню, чтобы запечатлеть, как песок заносит следы от шин, а вдалеке исчезает ваш драйватар. Нравятся пейзажи Исландии с ледниками, мхом и вулканами? Смело мчитесь к горе в центре карты, заехать туда непросто, но снимки получатся фантастические! Любите милые пасторальные пейзажи? Гоните в центральную часть карты, скриншоты получатся как картины, особенно если застанете туман. Не забывайте про капризную погоду: песчаные бури, тропические штормы, молнии, ураганные ветры и ливни, яркое солнце и темные тучи точно заставят вас остановиться и сделать несколько (сотен) снимков.

Любой сезон в игре станет незабываемым приключением и новой историей, которой захочется поделиться с другими и запечатлеть на снимках, чтобы каждый удивился и воскликнул — Viva la Forza!

Forza Horizon 5 выходит 9 ноября на PC, Xbox One и Xbox Series X|S. Покупатели премиум-издания, как и жители восточных регионов, уже могут играть, и их давно больше миллиона.

Больше статей на Shazoo
Тэги: