Blue Origin проиграла иск против NASA из-за выбора SpaceX для лунной программы

Blue Origin не сумела выиграть судебное разбирательство против NASA, которое было инициировано из-за того, что администрация предоставила SpaceX контракт на строительство лунного посадочного модуля. CNBC сообщает, что федеральный суд принял решение против Blue Origin. В данный момент заключение еще не доступно для публики, однако в рамках дела компания миллиардера Джеффа Безоса обвинила NASA в игнорировании ключевых требований безопасности, когда предоставила контракт SpaceX.

Решение будет официально доступно после 18 ноября, когда обе стороны ознакомятся с ним в полной мере. Из-за этого иска работа NASA и SpaceX была задержана на месяцы, но теперь будет возобновлена с новыми силами 8 ноября.

В прошлом Blue Origin пыталась оспорить контракт через счетную палату правительства, но там просьбу отклонили в июле. После этого компания Безоса пошла на агрессивную меру — суд с NASA. Из-за этого NASA вовсе может перестать сотрудничать с Blue Origin, отдавая предпочтения тем, кто не устраивает скандалы, не вызывает задержки и не треплет нервы юристам. Особенно после того, как Безос пытался подкупить NASA, предлагая самостоятельно заплатить 2 миллиарда долларов за разработку проекта.

Однако решение суда едва ли можно назвать неожиданным. Представители NASA неоднократно выражали скепсис в отношении заявки Blue Origin на проект стоимостью $5.9 миллиарда. 

В своих заявлениях Blue Origin не очень умело постаралась выставить ситуацию, как частичную победу. По их заявлению, дело подчеркнуло важность безопасности при выборе контрактников на проекты. Также компания отметила, что этот иск отразил необходимость непредвзятого процесса, чтобы развивать конкуренцию и предлагать запасные варианты.

Не ясно, станет ли Blue Origin апеллировать дело, но продолжение иска может только усугубить отношения между NASA и Blue Origin. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: