Ученые обнаружили признаки присутствия воды в ранней вселенной

Ученые, изучая одну из самых массивных галактик в ранней вселенной, нашли доказательства присутствия в ней воды возрастом 13 миллиардов лет. Это может многое рассказать о развитии вселенной.

Эта массивная галактика сформировалась из двух, известных под кодовым именем SPT0311-58. 

Пару галактик впервые обнаружили в 2017 году, и сейчас космический дуэт выглядит ровно так, как выглядела наша вселенная, когда ей было 780 миллионов лет. Мы не знаем, как выглядит это космическое шоу в данный момент, так как свету потребуется около 14 миллиардов лет, чтобы достичь Земли. На сегодня это самая далекая звездообразующая галактика, где были обнаружены следы воды.

Обнаруженная нами галактика является самой массивной, известной человечеству в настоящее время с высоким красным смещением, или в то время, когда Вселенная была еще молодой. В ней больше газа и пыли по сравнению с другими галактиками ранней Вселенной. Это дает нам множество потенциальных возможностей для наблюдения за обилием молекул и лучшего понимания того, как эти элементы, создающие жизнь, повлияли на развитие ранней Вселенной.

 

SPT0311-58 были обнаружены учеными с помощью Атакамского большого миллиметрового/субмиллиметрового массива (ALMA). Это один из лучших телескопов для изучения Вселенной. ALMA расположен высоко в горах Чили, если точнее, в пустыне Атакама. Именно оттуда открывается потрясающий вид, позволяющий лицезреть небо без каких-либо препятствий.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: