Guardians of the Galaxy действительно претендует на звание "Игры 2021 года" — но кто составит ей конкуренцию?

Прошла уже неделя с релиза Marvel's Guardians of the Galaxy, и, судя по всему, первоначальные прогнозы о том, что игра может претендовать на номинацию "Игры года" оправдались. Теперь остается лишь вопрос финансовой успешности игры — мы пока не знаем, каковы продажи, но, судя по количеству отзывов от игроков, они точно могли быть выше.

На момент публикации материала в Steam у Guardians of the Galaxy очень уважительная оценка — 93% положительных отзывов, но их количество не такое уж большое — более 3000. Для сравнения, у Resident Evil Village 95% положительных отзывов и почти 39 тысяч обзоров. Возможно, разработчикам стоило сделать Леди Хеллбендер еще выше?

Что пишут игроки Guardians of the Galaxy в Steam

Пользователь Atlas Matras написал в своем обзоре:

Это не сессионка.
Это не опенворлд дрочильня.
Тут нет доната.
Тут даже не обязательно собирать ресурсы и скины.
Это не Мстители.
Отличная сюжетная игра от которой отрываешься только что бы не передознуться насыщенным сюжетом.

Геймер с ником XP0M выдал целое стихотворение:

Берём героев пачку,
Добавим им прокачку,
Характеров суровых
И много разговоров,
Музыки две тонны
И юмора вагоны,
Ещё сюжет отличный,
Переживаний личных,
Разбавим всё эпичными
Боями с нетипичными
Врагами разной масти,
Побольше с жуткой пастью,
Накинь костюмов гардероб,
И всё, крутой коктейль готов.

Пользователь SEREDJA отнес игру в претенденты на GOTY:

Лучший претендент на звание игры года.
Из плюсов:
-графика
-музыка
-диалоги и шутки (они просто шикарны)
-сюжет
-мимика лиц
-вариативность выбора, которая ни на что не влияет, но все равно круто
Из минусов:
-незначительные баги
-быстро проходимая игра
Надеюсь выпустят в скором времени ДЛС или запустят в разработку следующую часть.
10 вмятей из 10.

Abamus надеется на сиквел: 

Великолепная игра, лучшее из того что было в этом году, да и в целом я давно не получал такого удовольствия от сюжетной игры. Да есть много всяких технических огрехов и в геймдизайне не все хорошо местами, причем если баги еще исправят патчами то средненькую боевку уже не спасти, но на всего это с легкостью закрываются глаза из-за прекрасно прописанных героев, отличной насыщенной истории и шикарного юмора, ну и конечно не стоит забывать про саундтрек, разматывать врагов под Never Give You Up бесценно. Да и выглядит игра просто потрясающе. Жаль что игра судя по всему провалилась в продажах и мы больше не увидим новых историй из жизни Спаржи Галактики, а очень бы хотелось посмотреть на работу над ошибками именно от Eidos-Montreal в сиквеле.

Оценки Guardians of the Galaxy на Metacritic

На агрегаторе Metacritic пользовательские оценки тоже примерно соответствуют тому, что считают игроки в Steam. На момент публикации распределение рейтингов по платформам следующее:

  • PC — 8.5/10
  • PS5 — 8.8/10
  • PS4 — 7.9/10
  • Xbox Series — 8.7/10
  • Xbox One — 8.3/10
  • Switch — 7.5/10

Больше всего оценок оставили геймеры на PS5 — более 320, тогда как от геймеров на Xbox Series лишь более 50. Не ясно, почему от аудитории Xbox такая вялая активность.

Пишут игроки с PS5 примерно то же, что и в Steam — отличная игра, крутая музыка, интересная история, веселые персонажи, увлекательный геймплей. Однако есть и те, кто жалуется на баги, хотя таких меньшинство. 

При этом средняя оценка критиков, по данным Metacritic, составляет 80/100 на PS5, 77/100 на PC и 83/100 на Xbox Series. Разница с отзывами игроков есть, но не очень характерная. Кстати, наш автор поставил Guardians of the Galaxy 9/10 — читайте обзор тут.

Какие еще игры претендуют на звание Игры 2021 года?

Увы, нынешний год даже с натяжкой нельзя назвать богатым на эпичные игры. Многие проекты были перенесены на 2022 год, а еще часть получили улучшенные версии или просто перебрались на дополнительные платформы. Так что список получается не очень впечатляющий, хотя к декабрю ситуация может улучшиться, благодаря релизу нескольких тайтлов. 

  • Resident Evil Village
  • Psychonauts 2
  • It Takes Two
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Monster Hunter Rise
  • Tales of Arise
  • Guardians of the Galaxy
  • Age of Empires IV
  • Metrod Dread

Это игры, у которых примерно сопоставимые оценки между критиками и игроками, но среди них далеко не все мультиплатформенные, так что не все будут согласны с теми или иными номинациями. Однако точно можно сказать, что Guardians of the Galaxy определенно превзошла ожидания тех, кто решил дать ей шанс.

В этом списке могла бы быть Cyberpunk 2077, но ее техническое состояние и постоянные переносы всех патчей вряд ли сыграют ей на руку.

Какие еще игры могут пополнить список до конца года? Скорее всего, Forza Horizon 5 соберет хорошие оценки, у команды Xbox есть хороший шанс с Halo Infinite, правда, выходит она ближе к середине декабря. У PlayStation тяжеловесов на конец года уже не осталось.

Что же касается шутеров, то Call of Duty: Vanguard и Battlefield 2042 могут превзойти ожидания, но CoD останется той же CoD, а BF 2042 после беты не вызывала экстаза — релизная версия покажет, что там наделала DICE. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: