Эмулятор PS3 теперь запускает все игры, вышедшие на консоли

Эмулятор PS3 под названием RPCS3 вышел еще в 2011 году. За десять лет его разработчики проделали огромный путь — с первых нестабильных портов до стабильного игрового процесса на PC. И на этой неделе команда RPCS3 объявила о большом достижении — теперь все игры, вышедшие на PS3, можно запускать при помощи эмулятора.

Мы рады объявить, что теперь у RPCS3 ноль игр со негативным статусом! Это значит, что все известные игры и приложения как минимум запускаются на эмуляторе, без активной регрессии, предотвращающей запуск. Мы продолжим работать, чтобы освободить категорию Загружаемых игр.

За все время существования эмулятора его команда отслеживала более 6000 игр и программ, так что адаптировать каждую для запуска на RPCS3 — это действительно впечатляющее достижение.

Однако стоит учесть, что у RPCS3 есть пять тиров готовности игр. Из них пробовать стоит только те, которые входят в категорию "Играбельных", так как остальные могут быть набиты проблемами и требуют оптимизации. Либо вообще не запускаются дальше заставки.

Впереди еще много работы, чтобы подготовить оставшиеся игры и программы для уверенной работы на RPCS. Осталось "всего" 36% игр, которые не достигли играбельного статуса. За пять лет точно должны уложиться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: