СМИ: Китай протестировал гиперзвуковую ракету этим летом

Согласно новому отчету Financial Times, в прошедшем августе Китай секретно провел испытания новой гиперзвуковой ракеты. Сообщается, что снаряд приземлился достаточно далеко от цели, после того как сделал оборот вокруг Земли, сам факт испытания означает, что разработка технологии зашла гораздо дальше, чем развитие технологии в США.

Насколько этот результат сопоставим с российским гиперзвуковым оружием, неизвестно.

Традиционные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) двигаются по траектории арки, покидая атмосферу и возвращаясь над целью. Сбить такие ракеты все еще очень сложно, однако это возможно — особенно пока они находятся в космосе. В то же время гиперзвуковые ракеты остаются на нижней орбите — они не развивают космическую скорость МБР, но способны маневры в атмосфере и избегать обнаружения. 

Источники FT сообщают, что теоретически Китай обладает способностью запустить экспериментальную гиперзвуковую ракету через Южный Полюс, чтобы атаковать цели в США. Данная траектория гораздо менее защищена, чем атака с Северного Полюса, так как значительная часть оборонительных сооружений и мер была направлена в этом направлении из-за опасений атаки СССР во время Холодной Войны. У США просто нет эквивалента системы раннего предупреждения в южном полушарии.

По данным FT, запуск был осуществлен при помощи одной из ступеней Long March, которую Китай использует для запуска спутников в космос.

Тестовая ракета упала примерно в 40 километрах от назначенной цели, но точность в данном испытании была не главным фактором. Проверка показала, что технология работает и может быть готова к заступлению в ближайшие несколько лет.

Россия время от времени хвастается прогрессом в отношении гиперзвукового оружия, в частности системой Авангард. Помимо этого разработкой технологии занимаются и другие страны, но значительного прогресса помимо РФ и Китая пока никто не добился.

Хотя подобное оружие определенно внушает страх, применения его между странами ждать все же не стоит. Это скорее аналог атомной бомбы, чтобы другие подумали десять раз, прежде чем наносить свои удары. Тем более, что в случае применения гиперзвукового оружия одной стороной, последствия будут глобальными. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: