Samsung хочет создать копию мозга при помощи 3D-чипов

Инженеры Samsung считают, что есть более простой и эффективный способ создания микрочипов, эмулирующих мозг — почему бы не позаимствовать фундамент у реальных мозгов? 

Техногигант предложил метод, который позволит "скопировать" карту нейронов в мозге и воссоздать их при помощи трехмерных нейроморфных чипов. Данный подход будет полагаться на массив наноэлектродов, размещаемых в больших объемах нейронов для записи соединений и устойчивости связей. Получаемые данные можно "вставить" в виде трехмерной сети твердотельной памяти, будь то обычные потребительские SSD, или нечто более продвинутое из области RAM.

Каждый блок памяти будет включать проводимость, которая отражает прочность каждого нейросоединения. В результате получится возвращение к истокам — обратный инжиниринг мозга.

Такое решение может стать эффективной тропой к полноценному искусственному интеллекту, который работает, подобно реальному мозгу, в том числе обладает гибкостью для обучения новым концепциям и способностью адаптироваться под меняющиеся условия. Кто знает, может быть это приведет к появлению машин с самоосознанием, хотя это вызывает много вопросов в отношении этики и морали. А уж как на такое отреагируют религиозные группы, можно только спекулировать.

В любом случае данная технология пока находится в зародыше и предстоит решить множество проблем, чтобы реализовать видение. Человеческий мозг состоит примерно из 100 миллиардов нейронов. В то же время число синоптических связей в тысячу раз больше. Таким образом, идеальный нейроморфный чип должен включать около 100 триллионов блоков памяти. Реализовать такую плотность будет не просто, а ведь это все не касается кода, на основе которого искусственный мозг должен работать. 

Иллюстрация: Rafe Johnson

Больше статей на Shazoo
Тэги: