Китайский дипломат заявил, что в случае конфликта Китай может первым нанести ядерный удар по США

По словам Китайского дипломата, военные силы Китая должны нанести первый ядерный удар по США, в случае если Джо Байден будет защищать Тайвань.

Бывший посол Пекина в ООН Ша Цзукан заявил, что давнее обещание страны использовать атомное оружие только в качестве ответной меры, должно быть пересмотрено в ответ на новые альянсы, формирующиеся в регионе.

Он заявил:

Безоговорочный отказ от использования не подходит... по крайней мере, пока Китай и США не договорятся, что ни одна сторона не будет первой использовать ядерное оружие, или если США больше не будет принимать пассивные меры по подрыву эффективности стратегических сил Китая.

Ша заявил, что давление на Китай продолжается и представлено в виде новых военных союзов и увеличенного военного присутствия в регионе. 

Данные слова стали реакцией на слова президента США Джо Байдена, который сказал на встрече в Пекине, что политика ненападения с использованием ядерного оружия ставит Китай морально выше в международных глазах, но что будет, если США станет расценивать Китай в качестве главного конкурента, или даже врага? 

Схема подозреваемого строительства новых ракетных шахт в Китае.

Еще одной причиной для подобных заявлений со стороны представителя Китая стало формирование альянса между Австралией, Британией и США. Это разозлило Китай, даже если объединение не представляет большей угрозы, чем до союза.

При этом Китай, который считает Тайвань своей территорией, отказываясь признавать независимость острова, продолжает усугублять ситуацию. На этой неделе ВВС Китая отправили 19 военных самолетов в аэрокосмическое пространство Тайваня, после чего отправили еще 5 самолетов.

На фоне этого Тайвань устроил учения по защите от биологических атак, опасаясь, что Китай создает военные версии вирусов для распространения на территории острова.

Больше статей на Shazoo
Тэги: