"Роскосмос" выделит 1.7 миллиарда рублей на подготовку к лунной миссии

Корпорация "Роскосмос" опубликовала тендер на 1.7 миллиарда рублей на сайте госзакупок. Эти деньги пойдут на подготовку к пилотируемой высадке на Луну. В частности, речь идет о разработке сверхтяжелой ракеты, взлетно-посадочного лунного модуля, "луномобиля", лунной станции и скафандра для работы на спутнике Земли.

Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем.

Программа рассчитана до конца 2025 года. Стоит понимать, что речь идет не о самой высадке на Луну, а о том, что к этому сроку должна быть разработана и подготовлена вся необходимая документация и, возможно, первые прототипы.

В NASA планируют отправить людей на Луну в 2024 году, однако эти планы, скорее всего, не будут осуществлены. Хотя бы потому, что у организации нет скафандров для лунной миссии — их разработают не раньше 2025 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: