8 биткоиновых транзакций генерируют мусор, сопоставимый с одной RTX 3090

Требуется лишь 8 биткоиновых транзакций, чтобы произвести отходов, сопоставимых с видеокартой RTX 3090 — по крайней мере так гласит новый отчет, посвященный электронному мусору, производимому криптовалютной индустрией. 

На тему бессмысленных энергозатрат криптовалют написано, сказано и снято много всего, однако в отношении мусора, производимого компаниями из этого сектора, говорят редко. И мусора этого более чем достаточно, чтобы привлечь внимание.

Согласно новому исследованию, на май 2021 года биткоин генерировал 30.7 метрических килотонн электронного мусора ежегодно. Это сопоставимо с количеством электронного мусора, производимого Нидерландами. Но это не максимум. На пике стоимости биткоина прогноз по генерируемому мусору составлял более 64 килотонн. И это лишь одна криптовалюта.

Подобный масштаб наглядно указывает, в чем заключается главная проблема криптовалюты, такой как биткоин — они используют специфическое железо для создания защищенных сетей и обеспечивают функционирование всей системы. Данный процесс называется майнингом и за него майнеры получают вознаграждение.

В отличие от Ethereum и других валют, использующих видеокарты, майнеры биткоина полагаются на ASIC-карты, созданные исключительно для майнинга. Их нельзя приспособить в других областях, поэтому отходов от них особенно много.

Согласно исследованию, сегодня ASIC эффективно работают всего около полутора лет, прежде чем они становятся устаревшими из-за комплексности вычислений, требующих все новые и новые решения. В результате всего одна транзакция биткоина производит 272 грамма электронного мусора. Не удивительно, что мы столкнулись с дефицитом чипов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: