Учёные предложили строить марсианские базы из крови космонавтов и местного грунта

Учёные из Манчестерского университета и Университета Осло разработали строительный материал AstroCrete. В синтезе вещества специалисты задействовали марсианский грунт, кровь, мочу, слёзы и пот космонавтов. 

Сначала исследователи взяли рассыпчатый грунт реголит, покрывающий поверхность Марса, Луны и других каменных планет. После этого добавили воду и сывороточный альбумин, который входит в состав плазмы человеческой крови. Прочность получившегося раствора составила 25 мегапаскалей, что равняется по уровню бетону М350 — его используют при строительстве фундамента, колонн и балок. А после добавления мочевины показатель увеличился в три раза.

По мнению учёных, с помощью AstroCrete космонавты смогут возводить устойчивые сооружения, без необходимости доставлять материалы с Земли. Было подсчитано, что шесть людей за два года смогут произвести более 500 килограммов смеси. Специалисты считают: AstroCrete хорошо подходит для расширения существующей базы, а не для закладывания места под новую. Чтобы построить подобные сооружения, необходим только 3D-принтер.

Больше статей на Shazoo
Тэги: