Как дополнительные ядра в процессорах Alder Lake позволят выжать больше производительности в играх

Во время мероприятия Architecture Day 2021, на котором Intel представила свою технологию XeSS (аналог DLSS и FSR), а также финальный дизайн процессоров Alder Lake, запланированных на конец года. Как известно, Alder Lake будут включать дизайн 8+8 ядер, это значит, что процессоры будут оснащены 8 высокопроизводительными ядрами Golden Core и 8 высокоэффективными ядрами Gracemont. И все они будут иметь прямые и косвенные преимущества для гейминга.

В разговоре с PC Gamer Ран Беренсон из Intel рассказал:

Лучший пример, который мы проверили в плане гейминга — это возможность играть, в дополнении к другой рабочей нагрузке. Например, для стриминга, или веб-серфинга. Дополнительные возможности позволят записывать игру без влияния на качество — это отличный пример того, как игра работает на производительных ядрах, а другие задачи запущены на эффективных ядрах. 

Однако это только косвенные преимущества. Ран также отметил, что Alder Lake могут быть оптимизированы для максимальной игровой производительности. Правда, для этого разработчикам необходимо провести соответствующую оптимизацию.

По его словам, если разработчики займутся оптимизацией, то могут использовать одно ядро для просчета физики, другое для улучшения аудио и тому подобное. 

К сожалению, никакой базовой и ретроактивной оптимизации не будет. Кроме того, разработчики вряд ли бросятся оптимизировать новые тайтлы под одну линеку процессоров, пока она не достаточно распространена. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: