В США впервые в истории объявлена нехватка воды в реке Колорадо

Официальные лица в правительстве США объявили первую за фиксированную историю нехватку воды в реке Колорадо. Это одна из главных рек материка, которая обеспечивает около 40 миллионов человек в западной части страны.

Уровень воды в крупнейшем резервуаре на Колорадо, озере Мид, упал до рекордно низкого уровня. Этот и другие резервуары вдоль реки обеспечивают водой дома жителей, фермы и гидроэлектростанции в Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Неваде, Нью-Мексико, Юте, Вайоминге и частях Мексики.

По периметру озера Мид четко видны белые отложения минералов, указывающие на то, как высоко доходила вода и насколько серьезна проблема с нехваткой воды. Если подобная тенденция продолжится, то население региона ждет масштабный кризис. При этом изменения климата Земли лишь ухудшают ситуацию, снижая частоту и объем осадков.

Несмотря на то, что штаты, города и фермы принимали меры по расширению источников получения воды, что смягчило удар, проблема с каждым годом лишь усугубляется.

Заявление от федерального правительства указывает, что условия становятся хуже гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. 

Подобно всему востоку США, и среди всех связанных резервуаров, река Колорадо столкнулась с беспрецедентными и набирающими темп трудностями. Единственный способ ответить на эти вызовы и изменение климата — использовать лучшие научно-технологические практики и работать совместно со всеми регионами, которые зависят от Колорадо.

Начиная с января 2022 года районы ниже озера Мид, сформированного в 1930-ые годы строительством дамбы Гувера, будут получать меньше воды. В прошлом году геологические службы опубликовали отчет, что за последние 90 лет количество воды в Колорадо снизилось в среднем на 20%. Во многом это связано с повышением температуры в регионе.

Эксперты не прогнозируют ничего позитивного для жителей регионов, которые традиционно полагались на Колорадо. Если не будут найдены методы компенсации воды из других источников, в ближайший год возможно значительное увеличение стоимости воды во всех прилегающих штатах. 

Image by Gert Boers

Больше статей на Shazoo
Тэги: