Gigabyte стала жертвой атаки вымогателей

В последние полтора года множество технологических компаний стали жертвами атак вымогателей. Несмотря на огромный ущерб, который наносят злоумышленники, даже такие гиганты, как Acer и Apple не способны полностью предотвратить угрозу. Как сообщает United Daily News, тайваньский гигант Gigabyte подвергся атаке в период между 3 и 4 августа. Компания подтвердила, что отключила IT-инфраструктуру, а жертвой стали лишь несколько серверов. Но есть намеки, что атака могла быть гораздо серьезнее. 

По данным источников Bleeping Computer, банда вымогателей RansomEXX заявила, что похитила 112 ГБ важных внутренних данных, в том числе код. В том числе информацию по Intel и AMD и документы для дебага. 

Gigabyte сообщила о произошедшем службам правопорядка, но не объяснила, будет ли платить выкуп или нет.

RansomEXX возникла в 2018 году под именем Defray, в 2020 году сменила имя и осуществила серию серьезных нападений. Ее жертвами стали: правительство Бразилии, министерство транспорта Техаса, телекоммуникационная компания Эквадора и другие.

Gigabyte выбрана неслучайно. У производителей железа точно есть деньги на выкуп, при этом им важно сохранять в секрете свою информацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: