Сайт DeviantArt перестал работать на территории России

Не совсем ясно, с чем это связано, но после недавних угроз Роскомнадзора заблокировать арт-сайт DeviantArt.com в России, сегодня сайт перестал открываться на территории страны. 

На прошлой неделе регулятор пригрозил, что если DeviantArt не удалит "противоправный" контент, то против него будут применяться соответствующие меры. В частности, речь шла о страницах, "детской порнографией, суицидальным, пронаркотическим, нацистским и иным признанным запрещённым органами власти и судами контентом". 

Учитывая, что DeviantArt — это открытая платформа, где каждый может размещать все, что не нарушает правила сайта, с самого начала было не ясно, какие меры может предпринять руководство. Один из вариантов — это ограничить доступ к конкретным страницам. Но кто определяет эти страницы, не очень понятно. Высылает ли Роскомназдор список, чтобы сайт мог провести цензуру по требованию регулятора? К примеру, Роскомнадзор писал Shazoo с требованием удалить пару картинок из комментариев — были высланы ссылки на эти изображения, а не конкретные страницы или комментарии. 

Но что странно сейчас — в реестре РКН сайт DeviantArt пока не числится. Возможно, руководство сайта решило временно заблокировать доступ к сайту из России, чтобы провести чистку. Или проверить, насколько серьезными будут потери трафика и доходов, без аудитории из страны. 

На DeviantArt все еще можно зайти при помощи VPN. В прошлом сайт уже блокировали, но он все же вернулся в строй. 

Image by Sergey Snegirev

Больше статей на Shazoo
Тэги: