Facebook запретил рекламу Road 96 из-за "политического подтекста"

Йоан Фанис, разработчик приключенческой игры Road 96, рассказал о неприятном инциденте, связанном с Facebook. Как оказалось, социальная сеть запретила студии рекламировать игру, сославшись на "политический подтекст". Причем под запрет попали скриншоты игры с надписями "Пересечь границу" и "Сбежать из охваченной протестами страны". 

Вот пример одного из запрещенных рекламных кадров:

Road 96 представляет собой 10-часовую адвенчуру, которая расскажет историю мужчины, пытающегося сбежать из страны к своим родным. Охваченное протестами авторитарное государство Петрия в игре полностью вымышлено, однако в Facebook, видимо, даже не стали разбираться в сути вопроса. Вместо этого разработчикам предложили подать заявку на "разрешение политической рекламы".

Сам Фанис считает, что этот инцидент вызывает опасения за свободу слова, ведь получается, что Facebook вправе решать, где имеется "политический подтекст", а где его нет. Как верно отметили журналисты издания Gamasutra, в играх серии Call of Duty социальная сеть никакой политики не замечает и прекрасно рекламирует их на своей площадке.

За разработку Road 96 отвечает сценарист Valiant Hearts: The Great War Йоан Фанис и небольшая команда из 15 человек. Сама игра выйдет 16 августа на PC и Nintendo Switch.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: