Дрон под управлением ИИ победил в гонке двух профессиональных пилотов

Учёные из цюрихского университета (UZH) создали специальный алгоритм, позволяющий дрону под управлением искусственного интеллекта выиграть в гонке двух профессиональных пилотов-людей.

Исследование прошло на экспериментальной трассе. Первые опыты проводились с помощью другой программы, которая рассчитывала оптимальную траекторию полёта дрона — в этот раз исследователи учли все ограничения беспилотника.

Основная идея заключается в следующем: вместо того, чтобы обозначить все участки траектории полета конкретными путевыми точками, наш алгоритм просто говорит дрону пройти через них всех, но не указывает, как или когда это сделать.

Аспирант и автор эксперимента Филипп Фён

Чтобы опыт прошёл максимально честно, учёные дали "обкатать" трассу пилотам-людям до его начала. Единственное, что помогало дрону — внешние камеры, отслеживающие его положение в пространстве более точно. В итоге, ИИ обошёл людей на каждом кругу гонки и был стабильнее.

Экспериментаторы планируют в будущем усовершенствовать алгоритм, чтобы он мог проходить более сложные участки и руководствоваться только бортовой камерой. 

Данная разработка может сыскать огромную популярность в сфере доставок посылок с помощью дронов, инспекции, поиске, спасении и многих других.

Руководитель группы робототехники UZH Дэвид Скарамуцца

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: