Ученые: Коронавирус вызывает непоправимое ухудшение интеллекта

Ученые из Великобритании опубликовали новое исследование, в котором говорится, что коронавирус COVID-19 вызывает непоправимое ухудшение интеллекта. Даже у тех, кто перенес его очень легко.

Уже давно переболевшие жаловались, что коронавирус COVID-19 серьезно повлиял на их когнитивные способности. Были жалобы на ухудшение памяти, туман в голове и другие негативные ощущения после болезни.

Исследование было проведено на основе данных социального опроса 81337 человек в Великобритании. Они прошли различные интеллектуальные тесты, а также ответили на вопросы по поводу болезни и того, как они её перенесли. Среди них были как люди, которые не болели, так и те, кто перенес коронавирус в серьезной форме.

Ученые установили, что коронавирус очень сильно повлиял на интеллект тех, кто переболел вирусом в сложной форме и был на ИВЛ. Их IQ в среднем упал на 7 баллов. Те, кто переболел в лёгкой форме, потеряли около 3-4 баллов IQ, что примерно равно инсульту.

Больше всего коронавирус наносит урона планированию, концентрации внимания, логическим абстрактным рассуждениям и умение работать с плоскими и трехмерными объектами.

Ученые установили, что когнитивные способности не восстанавливаются, но требуются дополнительные исследования, для подтверждения этого вывода. 

Фото: Martin Sanchez

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: