Крис Метцен о ситуации вокруг Blizzard: "Этому нет оправдания"

Крис Метцен, бывший геймдизайнер и старший вице-президент Blizzard, опубликовал собственный комментарий на тему обвинений в сексуальных домогательствах внутри компании. Как и Майк Морхейм до него, бывший руководитель принес извинения всем сотрудницам и взял на себя часть вины. Но не за то, что закрывал глаза на проблемы, а за то, что якобы не знал о них.

Мы потерпели неудачу, и мне очень жаль. Всем вам в Blizzard — тем из вас, кого я знаю, и тем из вас, кого я никогда не встречал — я приношу свои глубочайшие извинения за ту роль, которую я играл в культуре, которая способствовала преследованию, неравенству и безразличию.

Этому нет оправдания. Мы подвели слишком многих людей, потому что у нас была привилегия не замечать, не взаимодействовать, не создавать необходимое пространство для коллег, которые нуждались в нас как в лидерах. Я хотел бы, чтобы мои извинения могли иметь какое-либо значение, но это не так.

В комментариях у Криса спросили о его отношении к Алексу Афрасиаби — еще одному бывшему сотруднику Blizzard, которого обвинили в сексуальных домогательствах. Метцену припомнили, что перед уходом он лично назначил Алекса своим преемником.

В ответ Крис заявил, что общался с Алексом только по работе, никогда не пересекался с ним за пределами офиса и был совершенно не в курсе, что тот "пристает к сотрудницам".

Новости об иске против Activision Blizzard появились 21 июля. С тех пор бывшие сотрудники Blizzard высказались в социальных сетях о том, как сталкивались с негативным опытом — лично или были свидетелями харасмента. Кроме того, разработчики World of Warcraft в качестве протеста почти полностью прекратили работу над игрой.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: