Сильные и независимые девушки в Аниме. Ответ Японцев на Западную повестку!

Давайте начнем издалека. Вся западная повестка активно началась с пропаганды однополых отношений, в аниме уже очень давно есть эта тема, но в Японии это привело к совершенно другим последствием. Аниме про однополую любовь мальчиков довольно сильно распространено, т.к. это оказалось коммерчески выгодным, и главная аудитория это, вдруг - девушки, которым хочется смотреть на большое количество красавцев на экране. И подобные аниме жанра Сёнэн-ай обычно получают хорошие оценки, т.к. за частую имеют не плохой сюжет, и не самую большую, но очень лояльную аудиторию. С однополой любовью девочек все обычно хуже, девушкам такое не очень интересно, а парни все же хотят ассоциировать себя с главным героем, а его обычно там нет. Так что жанр Сёдзё-ай обычно соединяют еще с каким нибудь другим жанром, или вообще переносят на второй план в какой нибудь истории. Конечно полноценные Сёдзё-ай выходят, но обычно это заканчивается плохими оценками и малыми просмотрами, так что экранизировать такое сейчас особо не хотят.

Как итог, если на Западе однополые отношения сейчас пытаются впихнуть во все массовые продукты, в аниме, это отдельно стоящая коммерческая ниша для увлеченных, которая не пытается пролезть во все другие жанры и это очень здравое решение.

Немного про чернокожих персонажей, жизни которых так важны, в аниме это довольно редкий гость, они всегда второстепенны и обычно карикатурны, по серьезному их показывают только если аниме снимают про США, а таких почти нет. Если вы долго смотрели сериалы Нетфликса, а потом неожиданно переключитесь на аниме, вас очень сильно будет потрясать, куда делись совершенно все чернокожие персонажи (у меня такое уже было).

Но теперь наступили времена сильных и независимых девушек, и Япония нашла на это свой неожиданный ответ! В аниме пришли к такой концепции: есть обычный паренек и есть сильная и независимая девушка, она замечает этого паренька и начинает совершенно разными способами издеваться и доставать его, таким образом проявляя свои чувства. Конечно и раньше было довольно много аниме с подобными персонажами, но теперь эти истории возвели в абсолют и совершенно всё аниме строится на таких отношениях, без всяких гаремников и с минимальным вовлечением второстепенных персонажей. Я бы хотел рассказать о трех самых ярких представителей этого жанра которые вышли совсем недавно:

Озорная Такаги / Karakai Jouzu no Takagi-san

Можно сказать это родоначальник жанра, который показал, что подобное смотрят и любят. Очень милая любовная история про двух младшеклассников, очень умную девушку и упорного паренька. Они постоянно затевают споры, паренек пытается придумать как выиграть спор и разгадать, что задумала его подружка, но умная девочка всегда на шаг впереди и всегда побеждает, и такими действиями все больше выстраивает план, чтобы сильнее сблизиться с пареньком. На первый взгляд ничего особенного, но смотреть это действительно интересно.

Удзаки хочет тусоваться! / Uzaki-chan wa Asobitai!

Давайте перейдем к студентам, на втором курсе, девушка, у которой Sugoi Dekai (Нереально Большие, Яп.), встречает старого знакомого, который вел спокойную и размеренную учебную жизнь. Повстречав паренька, девушка начинает постоянно его доставать, приставая как только он выходит с лекций. Тут нет каких-то сильных издевательств, да и парень не пытается изображает жертву, но прилипчивая девчонка довольно интересно и постоянно старается выбесить парня. Сильной и независимой тут не много, но смотреть советую.

Не издевайся надо мной, Нагаторо / Ijiranaide, Nagatoro-san

И наконец вишенка на торте самых сильных и независимых - Нагаторо-сан, которая заприметила себе нелюдимого ботаника при первой же встрече доводит парня, своими издевательствами, до слез. Находит где он один рисует картины после школы и начинает туда приходить каждый день, чтобы доконать парня окончательно. По началу для парня действительно все трагично и издевательства только набирают обороты, но оказывается что Нагаторо вообще не обращает внимания на других парней, и только ее жертва пробуждает в ней чувства. Отличная комедия издевательств, при этом радует что стараются в около интимные темы, а это всегда еще приятнее.

Конечно же, все что я расписал, были мои догадки и рассуждения на тему, но надеюсь было интересно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: