Боевик "Война будущего" уже доступен, первые впечатления

Боевик "Война будущего" (The Tomorrow War) уже доступен на Amazon Prime. Его можно посмотреть в оригинальной озвучке с русскими субтитрами. Главные роли исполнили Крис Прэтт, Ивонн Страховски и Дж. К. Симмонс. Режиссером выступил Крис МакКей.

Сюжет посвящен учителю биологии с военным прошлым, который становится одним из призывников в войну будущего. В один из дней появляются солдаты из будущего, которые говорят, что в 2048 году земляне проигрывают войну инопланетным захватчикам и шанс только на солдат из прошлого. Персонаж Прэтта становится одним из них.

Бюджет фильма составил 200 миллионов долларов, и его смело стоило пускать в кинотеатрах, если бы не ковидные ограничения. Это масштабный и красочный боевик с насыщенными экшен сценами, кучей взрывов и лайнеров, врезающимся в опору наводной станции. Не Майкл Бэй, но все же. МакКей, который снимал LEGO-фильмы и эпизоды разных сериалов, вполне справился с первой крупнобюджетной картиной. В ней достаточно эпичных сцен, размаха, запоминающихся инопланетян и вайбов фантастических боевиков из 90-х. Например, некоторые сцены отдаленно напоминают "Звездный десант", хотя общая идея тут совсем другая.

Двухчасовой хронометраж буксует во второй части фильма, местами есть совсем ненужный юмор, да и придраться можно много к чему, но в целом картина получилась крепкой и цельной. У меня, например, вызвало непонимание, почему солдат направили на войну с пришельцами в будущее в офисной одежде без нормальной подготовки. Они ж вроде как человечество пытаются спасти, а не на аттракционе катаются. Зато есть несколько адреналиновых сцен и забавное shit-shit-shit от напарника главного героя. 

Прэтт в роли вояки неплох, но явно не дотягивает даже до "Мира юрского периода", у Симмонса не такая большая роль как хотелось бы, а вот Ивонн Страховски действительно хороша. Ей досталась роль ученой, которая пытается найти способ победить инопланетян в войне, которую невозможно выиграть. 

Сюжет несколько раз преподносит сюрпризы, хотя его нельзя назвать каким-то откровением. Более того, где-то в середине ключевые повороты можно прочитать, а финал хоть и удивляет, но получается немного скомканным и противоречащим всему остальному. Забавно, что даже словами главного героя сценаристы критикуют саму идею отправлять людей в будущее для войны, хотя ее можно выиграть наукой. И тут же посылают его в самую бойню. Идею критиковали после первого трейлера, и убедительней во время просмотра она не стала. Конечно, это сценарные условности, но все же. Такой конфликт не идет на пользу сюжету.

"Война будущего" это хороший представитель летних блокбастеров и отлично смотрелся рядом с "Трансформерами", "Джи Ай Джо: Бросок Кобры и условным "Форсажем". Франшизу на базе фильма не построить, а если и пересматривать, то исключительно ради того, чтобы оценить происходящее на большом экране, а не мониторе или телевизоре.

Если не хотите смотреть футбол в этот уикэнд, то "Война будущего" выглядит неплохим, хоть и не идеальным вариантом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: