A Quiet Place 2

Тихое место 2

Правильный сиквел

kartosh

Сиквел хоррора “Тихое место” (A Quiet Place) был вопросом времени. В итоге именно время сыграло в судьбе этой ленты ключевую роль — продолжение истории семьи Эббот ждали больше года назад, но из-за пандемии все случилось только сейчас. Вторая часть фантастического триллера Джона Красински уже доступна в российском прокате.

Второй фильм франшизы (очень вероятно, что однажды нас ждёт триквел) оглядывается назад и на коротком пятнадцатиминутном отрезке показывает, как началось вторжение инопланетян. Обычный день, американская глубинка, семьи собирались на матч детской бейсбольной лиги. Очень скоро начинается хаос, гибнут люди. Мир уже никогда не будет прежним. Ни тогда, чуть больше года назад, ни сейчас — семья Эббот,лишенная крова и убежища, вынуждена искать укрытие во враждебном мире. Эвелин (Эмили Блант) и ее дети Риган (Милли Симондс) и Маркус (Ноа Джул) собрали пожитки, спрятали младенца в звуконепроницаемый ящик и отправились в путь. По дороге семья встретит старого друга Эмметта (Киллиан Мёрфи) и он в некотором роде станет отправной точкой для массы событий.

Структура повествования фильма довольно быстро делится на две параллельные линии, в одной из которых ведущую роль получила Милли Симондс, в другой традиционно солирует Эмили Блант. Режиссёр и сценарист Джон Красински выбрал хорошую формулу для сиквела и начал развивать вселенную вширь. Такой тип построения истории позволил поместить в двухчасовой хронометраж ворох деталей о новом мировом порядке: другие выжившие, необычные способы взаимодействия с агрессивной средой, подобие нового социального строя, борьба с инопланетными тварями лицом к лицу. Все это есть в фильме с достатком. “Тихое место 2” в отличие от первой части говорит не о попытке сохранить тишину ради выживания, а о взаимодействии с изменчивым миром, в котором цена ошибки очень высока. Но, как известно, жизнь везде найдёт дорожку. Самой примечательной частью нововведений стала попытка добавить голосовое общение между героями — если первый фильм прошёл почти в полной тишине, то сиквел решил этот вопрос довольно изящно.

Конечно, местами Красински и команда пошли на компромисс и у вас, как и у меня, наверняка останется пара вопросов к сюжету. Например, в одной из сцен показали обезображенных людей, напоминающих племя каннибалов. Встреча героев с ними стала поводом для зрелищной экшен-сцены, но не более — кто они и что ими движет не расскажут.

Впрочем, такие спорные моменты с лихвой компенсируют ощущения. Я не самый пугливый человек и меня достаточно сложно повергнуть в напряжённое состояние — стандартные скримеры меня раздражают, а литрами крови на экране уже давно не удивишь. Да и вас, я думаю, тоже.

Из кинозала после сеанса “Тихого места 2” я вышел с мокрым лбом и потными руками. Красински хитер и при нагнетании обстановки пользуется штуками, которые со мной действуют безотказно: минимум крови, но максимум неизвестности. На протяжении двух часов герои рискуют быть в любой момент схвачены жуткими тварями, и этот страх я невольно проецировал на себя. В общую копилку удачно легла работа со звуком — колоссальный труд звукорежиссеров создает дополнительную давящую атмосферу. Семья Эббот — грязные, напуганные, уставшие, беззащитные — они босиком крадутся по пустынным улицам и рискуют в любой момент погибнуть. Сложно им не сопереживать.

“Тихое место 2” — почти идеальный сиквел хоррора. Красински двигает историю вперед, добавляет ей новых идей и новых смыслов. За два часа покажут как все началось и что стало с людьми вокруг. При этом я просто не могу не отметить, насколько рационально и осторожно в фильме использованы спецэффекты — их ровно столько, чтобы поверить в возможность и ужас происходящего. Вокруг нарисован постапокалиптический мир, несколько раз крупным планом покажут инопланетных чудовищ — ровно настолько, чтобы объяснить текущую сцену и дать зрителю разглядеть этих тварей.

Финал хоррора “Тихое место 2” — кульминация параллельного повествования. Я не ждал от него однозначных ответов и в итоге оказался прав — нас, вероятнее всего, готовят к триквелу, от которого мы вправе ждать каких-то пояснений. А пока — вторая часть, отличный фильм, который переводит историю выдуманного Джоном Красински мира от частного к глобальному. Здесь есть беспрестанное напряжение, харизматичные центральные герои (Мёрфи и Симондс справились отлично), крутой уровень постановки с интересными решениями.

Вопрос триквела также становится вопросом времени, и прокат второй картины не подкачал — 50 миллионов сборов в первый уикенд. Я надеюсь, киностудия даст Джону Красински ещё больше денег и возможностей — чтобы мы с вами как следует испугались и напряглись, самим же себе на радость. А еще у нас на глазах сам себя создает интересный режиссер новой волны, который всего несколько лет назад строил рожи в одном из лучших ситкомов телевидения.

Пока же давайте просто сходим в кино на второй фильм и будем ждать новостей о третьем. Лучше в тишине, а то мало ли что.

Больше статей на Shazoo
Тэги: