Аппарат NASA OSIRIS-REx возвращается на Землю с образцом астероида на борту

В ночь с 10 на 11 мая космический аппарат OSIRIS-REx попрощался с астероидом Bennu и начал путешествие домой. Ему предстоит преодолеть более 2.2 миллиарда километров. 

Зонд занимался изучением астероида с 2018 года и даже садился на поверхность, чтобы собрать образцы, которые будут доставлены на Землю. В обще сложности аппарату удалось собрать гораздо больше реголита, чем запланированные 60 грамм. Материала оказалось так много, что команда опасалась выпадения частиц из контейнера, пока его не запечатали.

OSIRIS-REx проведет в пути следующие два с половиной года, после чего сбросит контейнеры на парашюте в районе пустыни Юта. Команде миссии предстоит производить регулярные корректировки орбиты, чтобы сохранить необходимую траекторию на протяжении всего пути. OSIRIS—REx совершит два оборота вокруг Солнца, прежде чем сблизится с Землей.

NASA ожидает, что капсула будет выпущена 24 сентября 2023 года. Процесс потребует точности, чтобы капсула не "отпрыгнула" от атмосферы, но и не сгорела в ней. Запасной план позволит осуществить повторную попытку, но только в 2025 году. 

Ученые считают, что астероид Bennu путешествует по системе с самого ее формирования 4.5 миллиарда лет назад, представляя интерес в отношении формирования и состава.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: