Apple пыталась помешать уходу Netflix из App Store

Судебные разборки между Epic Games и Apple вскрывают все новые и новые любопытные факты. На этот раз стало известно о мерах, при помощи которых Apple пыталась удержать Netflix в своем магазине.

В 2018 году Netflix провел эксперимент, в ходе которого пользователи могли оформить подписку на сервис только на официальном сайте. Такой ход очень обеспокоил Apple, которая получала 30% от каждой подписки, оформленной в их магазине App Store.

Судя по опубликованной переписке, руководители Apple прорабатывали несколько сценариев, чтобы удержать Netflix в своем магазине. Сперва компания планировала принять "карательные меры" в отношении сервиса, а затем, наоборот, начала предлагать дополнительные бонусы за сотрудничество. Однако ничего из этого не помогло, и в 2019 году Netflix убрала возможность оформить подписку в App Store.

По словам стримингового сервиса, такой шаг был связан с тем, что пользователи Apple чаще других отменяли подписку. Однако на самом деле вопрос, скорее всего, крылся в деньгах. Несмотря на внушительный доход от платных подписок в $11.2 миллиарда долларов за 2017 год, прибыль Netflix за тот же период составила всего $558 миллионов. При этом каждый третий пользователь, по их данным, оформлял подписку на мобильных устройствах. Так что в итоге комиссия Apple "съедала" у Netflix миллионы долларов.

Ознакомиться с перепиской руководства Apple можно по этой ссылке.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: