Как работает подписка PlayStation Plus и почему ей пользуются миллионы геймеров

Технический прогресс это прекрасно. Из года в год мы с вами получаем новые, более совершенные устройства и сервисы, за которые готовы платить деньги. Взамен медийные гиганты предлагают нам определенный продукт и вместе с ним сопутствующий комфорт, удобства и бонусы. Не так давно мой близкий друг купил себе PlayStation 5 — это его первая консоль с 2003 года. Сказал, что хочет наконец приобщиться и вспомнить давно забытые эмоции, тем более сейчас финансы и время позволяют.

Первый вопрос он мне задал довольно простой. Во что поиграть? Я задумался. Для человека, который на протяжении полутора десятилетий был вдали актуальных ежемесячных релизов и постоянного потока игр выбор очень большой. Правильнее было бы спросить, как получить больше на лучших условиях? К счастью, PlayStation позаботилась об этом и у всех обладателей консоли вне зависимости от цифры в названии есть возможность расширить свой опыт и возможности..

Что такое PlayStation Plus?

Сервис PlayStation Plus — ответ сразу на несколько вопросов. В состав подписки входит доступ к следующим возможностям. Новые игры каждый месяц. Ежемесячно игроки могут добавить к себе в библиотеку несколько тайтлов. Список определяет сам бренд, как правило, это две игры для PS4 и еще для PS5 — но бывают исключения, в большую сторону. В марте в эту подборку попали Final Fantasy VII Remake, шутеры Remnant: From the Ashes и Farpoint, a также головоломка Maquette.

Подписчик за стоимость ежемесячной подписки PS Plus (529 рублей) получает тайтлы, которые в сумме стоят 9 566 рублей. Разница в 18 раз впечатляет.

А что еще? — спросите вы и это будет справедливый вопрос. В условиях жесткой конкуренции платформодержатели в борьбе за внимание и кошельки аудитории предлагают все больше бонусов и преференций. У PS Plus, например, есть эксклюзивные скидки для подписчиков. Это дополнительная выгода на распродажах или отдельная распродажа "Двойные скидки", в которых активные подписчики могут купить ряд тайтлов вдвое дешевле, чем остальные игроки без подписки. Предложения часто распространяются на очень разные по сути игры, в том числе и на хиты вроде Red Dead Redemption 2 или GTA V.

Кроме материальных выгод есть и другие преимущества. Активная подписка PS Plus дает доступ к мультиплееру и сетевым режимам. Без нее у игрока нет возможности, например, сыграть через интернет с друзьями в FIFA 21 или пострелять зомби в совместном режиме Call of Duty Black Ops Cold War, ведь не всем по душе F2P-тайтлы, не требующие подписку. Но и это не все.

Есть еще ряд приятных моментов — в состав подписки входит еще несколько бонусов:

  • Эксклюзивные игровые материалы — доступ к некоторым персонажам или оружию в различных проектах, дополнительные скины для популярных онлайновых игр вроде Fortnite и Apex Legends. В довесок к ним идут темы для консоли, аватары для профиля и прочая косметика
  • 100 гигабайт в облачном хранилище. С его помощью можно за считанные минуты переносить сохранения и некоторые другие данные с одной консоли на другую. Актуально для перехода с PS4 на PS5 — когда я переезжал, то все получилось быстро и удобно. В этом же облаке сейвы можно хранить, это удобно для тех много играет. Кроме того, сделать бэкап никогда не бывает лишним
  • Функция Share Play — позволяет играть в соревновательные или совместные многопользовательские игры с друзьями — они смогут проходить ваши приключения в одиночку, даже если у них нет копии этой игры
  • Бесплатный контент, скидки на подписку и другие опции у онлайн кинотеатров Okko, Кинопоиск HD и MEGOGO
  • Эксклюзивные локальные активности и конкурсы в социальных сетях и на локальных площадках

Особые условия для PlayStation 5

Для обладателей консоли PlayStation 5 у PlayStation Plus есть специальное предложение. Игроки получат доступ к особой подборке игр под названием "Коллекция". Это ряд знаковых игр, герои которых стали лицом прошлого поколения, именно они больше всего запомнились аудитории и определили поколение PS4. В этом списке есть тайтлы от внутренних студий и от сторонних разработчиков:

  • Bloodborne
  • Жизнь после
  • Detroit: Стать человеком
  • God of War
  • InFAMOUS: Второй сын
  • Ratchet and Clank
  • The Last Guardian
  • Одни из нас. Обновленная версия
  • Дожить до рассвета
  • Uncharted 4: Путь вора
  • Batman: Arkham Knight
  • Battlefield 1
  • Call of Duty: Black Ops III – Zombies Chronicles Edition
  • Crash Bandicoot N. Sane Trilogy
  • Fallout 4
  • Final Fantasy XV Royal Edition
  • Monster Hunter: World
  • Mortal Kombat X
  • Persona 5
  • Resident Evil 7

Всего 20 игр. Согласитесь, отличная входная точка для новых игроков. "Забрать" эту шикарную коллекцию можно только после покупки PS5.

Это серьезный шаг со стороны PlayStation, направленный на привлечение аудитории к новой консоли. При покупке PlayStation 5 игрок может оформить даже месяц подписки и получить стартовый "джентльменский" набор из 20 классных тайтлов, на прохождение которых явно потребуется гораздо больше времени, чем минимальный срок подписки. Отличная стратегия на удержание, которая точно сработает. В конце концов, мы не каждый день играем только в свежие релизы, иногда хочется тряхнуть стариной и вновь пройти через всю Америку вместе с малышкой Элли или проверить свой геймпад на прочность на улицах Ярнама.

Как это работает и сколько стоит?

Все игры останутся с вами, до тех пор, пока активна подписка. Она будет продлеваться автоматически до ее отключения. После отключения доступ к бонусным играм и прочим преимуществам пропадает, но возобновится, как только вы снова оплатите ее по одному из трех возможных тарифов:

  • 529 рублей за месяц доступа
  • 1399 рублей за три месяца
  • 3299 рублей за год

Здесь возникает закономерный вопрос: Стоит ли оно того? Если коротко, то да.

При покупке 12 месяцев сразу стоимость одного получается на 48% выгоднее. В длительной перспективе использование PS Plus бывает полно приятных сюрпризов. Sony дарит подписчикам немало дорогих ААА-проектов и это круто. Например, только за прошлый год вкупе с малобюджетными инди раздавали игрокам Uncharted 1-3 (в январе), Uncharted 4 (в апреле), Call of Duty: WII (в июне), Need for Speed: Payback (в октябре). Список можно продолжить. Отдельный повод порадоваться заключается в том, что подборки всегда разнообразны по жанру и высоки шансы найти в каждом отдельном месяце что-то себе по душе.

Предложение с таким вариативным выбором и количеством раздач за умеренный ценник будет интересно разным типам аудитории. Во-первых, PS Plus удобен для большой семьи. Отец дарит ребенку консоль, ежемесячно получает несколько проектов, которые займут их развлечениями до следующей раздачи. Глава семьи наверняка и сам будет не прочь пострелять (в декабре, например, была ураганная Just Cause 4), а там можно и с друзьями бодро провести вечер за Worms Rumble.

Подойдет PS Plus и студентам, которые приобрели консоль заплатив из личных и часто небольших накоплений. Бывает и такое: консоль есть, но с финансами на покупку игр туговато, гаджет стоит без дела. С подпиской PS Plus можно по цене одной игры (даже дешевле) в течение 12 месяцев получать новые игры — минимум две игры в месяц, получается более 24 игр в год.

Даже те, кто не ограничен деньгами и обстоятельствами, найдут в этом свой кайф. В конце концов, кто не любит выгодных предложений?

Я пользуюсь подпиской с 2014 года и за последние 7 лет регулярно получал отличные проекты. Сервис растет и развивается, но это, впрочем, тема для отдельного разговора.

Больше статей на Shazoo
Тэги: