Исследование: 5G не вредит человеку

Около года назад по всему миру из-за пандемии коронавируса COVID-19 начал набирать популярность странный конспирологический заговор, согласно которому вышки 5G вредят здоровью и распространяют коронавирус. Якобы начало внедрения технологии подозрительно совпало с первыми вспышками нового заболевания.

Ученые не смогли подтвердить, что вышки несут какую-либо опасность здоровью людей.

Опасения по поводу потенциального вреда технологии 5G преувеличены, согласно двум большим новым обзорам исследований, недавно опубликованным учеными в Австралии. Оба не нашли четких доказательств того, что тип радиочастотной энергии, используемой мобильными сетями 5G, представляет какую-либо опасность для здоровья человека.

В частности, было проведено много исследований в лабораториях и на животных, пытаясь выяснить, как различные уровни радиочастотной энергии могут влиять на организм, включая вид энергии, которая будет излучаться сетями 5G. Они не подтвердили, что излучение как-то негативно влияет на организм.

Это лишь еще одно доказательство, что сотовые вышки и смартфоны не представляют опасности для человека. Тем не менее скептики считают, что не изучены долгосрочные перспективы влияния излучения на здоровье человека.

Тэги:
Источники: