Роскосмос запустила телеканал "Первый космический"

Учитывая последние слухи, что бюджет космической отрасли в России на ближайшие годы будет значительно сокращен, эта новость удивила многих любителей космоса. Госкорпорация "Роскосмос" под руководством Дмитрия Рогозина с сегодняшнего дня запустила вещание телеканала "Первый Космический".

И это на фоне новостей, что SpaceX успешно посадила тестовую ракету Starship, даже если через какое-то время она взорвалась из-за повреждений.

Сообщается, что главное отличие нового телеканала в том, что по нему будут крутить прямые эфиры с запусков, вещание из космоса и участие экспертов и космонавтов. Для сравнения, то же делают NASA, ESA, SpaceX и некоторые другие частные компании, используя либо сайт, либо ютуб и другие площадки для стриминга.

Зачем "Роскосмосу" столь пафосный "Первый Космический" — сказать сложно, но есть предположения, что в целях пропаганды. Тем более, что вещание происходит по спутнику или интернету. С тем же успехом можно было бы просто развивать канал Роскосмоса, как это делают другие космические агентства. 

В твиттере некоторые шутят, что на канале будут песни Рогозина. 

Количество запусков с начала 2021 года:

  • США — 9 ракет (в том числе 1 Electron с космодрома в Новой Зеландии)
  • Китай — 5 ракет
  • Россия — 3 ракеты

Всю таблицу можно посмотреть тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: