СМИ: Apple выпустит VR-шлем и очки дополненной реальности

По информации Bloomberg, в 2022 году Apple планирует выпустить на рынок шлем виртуальной реальности и очки дополненной реальности. VR-устройство должно выйти раньше и неким образом подготовить пользователей к более доступному и массовому AR-шлему.

Издание сообщило, что производство шлема виртуальной реальности столкнулось с некоторыми проблемами, при этом сама Apple довольно сдержанно прогнозирует продажи.

По данным Bloomberg, VR-устройство будет снабжено практически тем же набором функций, что аналоги конкурентов, но с внедрением опции дополненной реальности — проецирование изображений и прочего на реальные объекты. Кроме этого, устройство получит более продвинутые и мощные чипы и дисплеи с повышенным разрешением — этим Apple планирует обойти конкурентов. Компания даже внедрит в VR-шлем кулер для охлаждения.

Автор Bloomberg также поведал некоторые детали цены VR-шлема. Ожидается, что устройство обойдется заметно дороже аналогов от конкурентов, которые просят за свои продукты от $300 до $900. Помимо этого, издание считает, что Apple не сможет продавать более одного устройства в день в одном розничном магазине. Оптимистичный прогноз с учетом всех магазинов — 180 тысяч шлемов за год.

Что касается проблем на производстве, то они связаны с некоторыми моментами. Мощные процессоры и кулер, которые вызвали опасения в рамках тестирования — инженеры Apple боятся, что устройство будет давить на шею пользователя. Также компания решила не использовать свободное пространство, доступное для тех, кто носит очки. Это позволило сократить расстояние между лицом и экраном.

VR-шлем уже находится на финальных этапах прототипирования. AR-очки тем временем совсем на ранней стадии разработки, поэтому их анонс состоится не раньше 2023 года.

Фото в шапке: Minh Pham

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: