Исследование: Xbox Series популярнее PS5 в США, но глобально почти в два раза уступает консоли Sony

Противостояние консолей Sony и Microsoft продолжается уже почти двадцать лет. Компании ведут активную конкурентную борьбу за рынки, и судя по новому исследованию Microsoft все же удалось откусить больший кусок в одном из ключевых регионов — США. 

GamingSmart опубликовал свой отчет по продажам консолей за последние два месяца, и в данный момент безусловным лидером остается PlayStation 5. Если говорить только о PS5 и Xbox Series, то платформа Sony уже занимает 65% рынка. В то же время у Xbox Series X|S чуть менее 35%. И только на территории США Microsoft удалось завоевать 50.18%, тогда как у Sony 49.8%.

Все это не означает, что такой расклад сохранится в долгосрочной перспективе, однако явно указывает, что Sony лучше справилась с поставками и может вновь стать лидером по числу проданных консолей в этом поколении, если сможет обеспечить крепкую линейку тайтлов.

Помимо США, Xbox Series X|S также пользуется популярностью в Мексике, Китае и нескольких небольших странах. Что касается конкретных цифр, то GamingSmart полагает, что Microsoft продала 2.4 миллиона консолей, Sony удалось продать 4.48 миллиона консолей. 

Посмотреть полную таблицу с процентным соотношением продаж можно тут. Делать какие-то выводы о долгосрочном успехе пока слишком рано, так как Microsoft только раскачивается. Для этого поколения компания купила множество студий, в том числе Bethesda и прочие команды ZeniMax, чьи игры начнут выходить только в 2022-23 годах.

Кроме того Microsoft делает ставку на подписку GamePass, предоставляя доступ к топовым играм по цене во много раз ниже, чем если покупать тайтлы отдельно. Насколько такая модель сработает, пока сказать сложно, но потенциал точно есть. Особенно, когда начнут выходить игры, вроде Starfield, The Elder Scrolls VI и тому подобные блокбастеры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: