Роуэн Аткинсон сравнил современное общество со средневековой толпой

Знаменитый исполнитель ролей Мистера Бина и Джонни Инглиша Роуэн Аткинсон в интервью Radio Times рассказал, что недолюбливает социальные сети за счет разделения людей. В интернете часто возникают ситуации, когда люди выбирают "не ту" сторону конфликта.

Комик упомянул про "культуру отмены", которая стала  современной формой остракизма. В этом случае человек или определенная группа людей лишаются поддержки и подвергаются осуждению как в соцсетях, так и реальном мире.

Проблема, с которой мы сталкиваемся в интернете заключается в том, что алгоритм решает, что мы хотим видеть, что в итоге приводит к созданию упрощенного, бинарного представления об обществе. Это становится причиной ситуаций, когда ты либо с нами, либо против нас. Если ты против нас, ты заслуживаешь, чтобы тебя "отменили".

Важно, что мы открыты для широкого спектра мнений, но то, что у нас есть сейчас, является цифровым эквивалентом средневековой толпы, бродящей по улицам в поисках кого-то, кого можно сжечь. Это испугает любого, кто стал жертвой этой толпы, и наполняет меня страхом за будущее свободы слова.

О проблеме "культуры отмены" ранее высказался Дэвид Финчер. Режиссер пока не знает, как к этому относиться, но намерен снять мини-сериал на данную тему. Постановщик хочет раскрыть суть того, как современное общество определяет извинения.

Что касается Аткинсона, в настоящее время он работает с Netflix над сериалом "Человек против пчелы". Всего планируется 10 эпизодов. Дата премьеры неизвестна.

Тэги:
Источники: