По информации инсайдера kopite7kimi, на которого ссылается Vidocardz, следующее поколение видеокарт NVIDIA может получить название в честь первого в мире программиста Ады Лавлейс. Ранее компания собиралась выпустить многочиповые серверные решения на архитектуре Hopper.
Чипы Lovelace будут основаны на 5-нм техпроцессе, а производством будет заниматься TSMC. Сейчас на базе этого техпроцесса работают процессоры Apple M1 и A14 Bionic. Фамилия Лавлейс ранее была замечена на футболках NVIDIA, на которых были отображены другие известные люди, в том числе и Алан Тьюринг — в его честь была создана архитектура Turing видеокарт RTX 20-ой серии.
Ада Лавлейс — английский математик. Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термины "цикл" и "рабочая ячейка", считается первым программистом в истории.
Ждем официального анонса чипов Lovelace, однако вряд ли это случится в обозримом будущем.
15 Комментариев
То чувство, когда память спросонья выдала другую женщину с фамилией Лавлейс, по имени Линда. Еще так удивился - мол, что с вами не так, нвидиа, совсем чокнулись? Были же фамилии ученых.
Потом прочитал новость, мда. Стыдно знать про Линду и не знать про Аду...
@Ruiz, то чувство, когда знал про Аду Августу, но не знал про Линду и полез гуглить. Понимаю ваше удивление.)))
@Ruiz, вовсе не стыдно. Линда Лавлейс легендарная же.
@Ruiz, все нормально. Я тоже сразу про Линду подумал и многие кто не в школе сейчас учится наверняка тоже.
Хорошо, что не Линды.
@yaarche, а прикинь AMD замутит нечто потрясающее и тогда карты NVidia точно станут сосать как Линда Лавлейс. Это будет приколюха десятилетия просто.
@Rabadun, если все и дальше в таком темпе будет то в следующем поколении AMD обгонит Nvidia. Только юзерам толку от этого будет мало, т.к. красные тоже умеют накручивать цены. Я больше Intel желаю успехов в 2021 с их дебютом на рынке дискретных видеокарт.
P.S. Я знаю, что Intel тоже не "корпорация добра". Но пусть на рынке GPU появится третий игрок. Для поддержания здоровой конкуренции.
@H3BO3, ну лишнего пинка куртке дать будет явно не лишним.
Это чО получается: ещё 6 поколений и ... усё? Кина не будет?
Или они, тама, на других учёных перейдут?
p.s.: спасибо ШАЗУ за историческую справку.
Давайте, быстрее выпускайте новые карты,желательно в 2021году,что-бы быстрее 3 серии устарели и люди побежали за 4080,4090 итд..
@Multik, Сча биток подрастёт до 30 тысяч, и Лиза и Куртка сразу новое поколение выкатят. Ну, или очень сильно улучшенное. )))
@Multik, и память пусть не зажмут в моделях с индексом 70
Да блин, следующее поколение видеокарт уже обсуждают, я еще это не видел в магазинах :)
карты выходят чаще чем игры, которых игоря то нет, разрабы давно уже играют в графику, а не в игры, в 90-2000 мы не задумывались пойдет игра или нет, и раньше писали просто обьем требуемой памяти, обьем рам и частоту проца, зато щяс целые артбуки с несколькими страницами требований
@cyber_samovar , что за чушь "поскольку за это отвечают только Apple и Samsung" ?! Apple 100 лет ничего не собирает. Производственные мощности есть у TSMC и у Samsung (уступающие по поколению техпроцесса немного). У первой Apple резервирует почти все мощности.