Новая российская орбитальная станция может быть построена на модульной системе

При разработке космических станций всегда закладывается срок ее эксплуатации, но часто его в итоге превышают. Например, станция "Мир" должна была проработать 5 лет, а в итоге ее вывели из эксплуатации лишь спустя 15 лет. По изначальным планам, МКС должна была проработать 15 лет, но ее срок продлили до 26. А сейчас обсуждается возможность продлить срок еще до 32 лет, то есть до 2030 года. 

Как сообщают РИА Новости, ракетно-космическая компания "Энергия" работает над проектом новой космической станции, которая в теории могла бы работать вечно. Для этого могли бы использовать систему взаимозаменяемых модулей. Когда срок модуля подходит к концу, то его смогут заменить на новый. 

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев рассказал, что ранее уже предлагал подобную идею. 

Посмотрите на российский сегмент МКС. Десятилетия прошли, а он еще не достроен. Встает вопрос: что делать после завершения эксплуатации? Топить или не топить? А если изначально закладывать идеологию - модуль проработал свой срок - он отстыковывается и заменяется другим. Таким образом, станция становится "вечной". Не будет никакого диктата срока действия

Но пока что идею прорабатывают лишь на бумаге. До исполнения, конечно, пройдут еще долгие годы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: