Поиграл в Last of us 2 и понял, как же легко стать жертвой пропаганды и манипуляций(спойлеры)

Недавно решил пройти игру «одни из нас 2» и ужаснулся: как же легко стать жертвой пропаганды. Ведь сам дважды попался на манипуляции. (спойлер: я не хейтер игры, а скорее из лагеря которые считают игру шедевром, но речь пойдет о манипуляциях и как легко на них попасться)

А теперь по порядку.

1. Вокруг выхода игры было много слухов, домыслов и хэйта. Тут пропаганда лгбт, уклон в феминизм и прочие современные тенденции которые невероятно сильно раздражают. Из за чего у меня сложились не лучшие ожидания от игры и я даже не думал проходить ее когда либо, просто забил на неё. И это первый раз, когда я попался на манипуляции. То есть не обладая полной информацией о игре я смотрел на нее через призму ошибочных суждений. Я думал, это будет очередное творение с целью преподнести лгбт ценности и сильных женских персонажей, которые сильные, потому что женщины. Я не против сильных женских персонажей, я против, когда их делают имбой как в Мулан или Капитан Марвел и.т.д.

 

2. Когда все же спустя несколько месяцев я краем уха слышал, что игра вышла шедевром, то все решил попробовать в нее поиграть и попался 2й раз. Но тут я попался на хитрые ловушки, сделанные уже разработчиками.

Когда Эбби убила Джоэла, то меня просто разрывала ярость. И было приятно, играя за Элли, раз за разом выпиливать врагов, которые причастны к этому. Пик ненависти достиг в океанариуме, когда Эбби убила друга Элли по имени Джсесси и наставила мушку на саму Элли. Сказать, что эмоции меня переполняли, то не сказать ничего! Я просто был готов ворваться по ту сторону монитора и разорвать Эбби в мелкие клочья!

Да, да, это был 2й раз когда я попался на уловку…..после этого игра делает разворот на 180 градусов и нам дают поиграть за Эбби, раскрывая ее и показывая ее мотивы….

И буквально с первых моментов я ужаснулся. Ужаснулся самому себе, ужаснулся то, насколько легко можно манипулировать человеком и заставить делать его ужасные вещи.

А именно, не обладая всей информацией и, имея лишь одну точку зрения, я выносил ошибочные суждения на счет персонажа Эбби.

И тут я сразу же вспомнил про приемы манипуляции в пропаганде.

Когда врага выставляют строго в одном свете, обезличивают и показывают события лишь с одного ракурса, как это любили делать нацисты. Так же поступали американцы, когда отправляли сражаться солдат с японцами. Они показывали солдатам фильмы, где японцы выставлены все садистами и насильниками, что вызывало в солдатах ненависть и желание разорвать япошек на мелкие куски.

Немного схожие методы применили и разработчики игры(в этом, разумеется, нет ничего плохого со стороны разработчиков) .

Итак у нас есть персонажи 1й игры:

они были хорошо раскрыты и известны нам,мы наблюдали их долгий путь полный опасностей и трудностей, а с другой стороны новый и обезличенный персонажи.Мы ничего о них не знаем, только то, что они хотят навредить кому то из города Джексон,где проживают главные герои, что сразу настраивает нас на негативное к ним отношение.Разумеется симпатия будет на стороне первых, тем более противоположная сторона совершает жестокую казнь.Но в дальнейшем мы узнаем, что Джоэл убил отца Эбби.

Её отец всеми силами искал лекарство для спасения человечества от страшной напасти. Он был для нее единственным родным человеком. И вместе с ним, Джоэл убил и шанс человечества на спасение.И по ходу дальнейшей игры, мои симпатии стали больше на стороне Эбби, чем Элии.

Чтобы было все понятнее, давайте абстрагируемся от всего и представим мир постапокалипсиса игры одни из нас.

Кругом опасность: зомби, бандиты, каннибалы, споры грибка кордицепса, вдох которых убьет тебя и превратит в зомби и много прочих "прелестей".

С одной стороны у нас есть Денис –бандит и контрабандист, жесткий и эгоистичный человек, живущий только ради своей выгоды.

Юля – девочка с иммунитетом к кордицепсу, которая может стать спасением для всего человечества.

А с другой Дмитрий – выдающийся хирург, любящий отец, организатор общины, которая всеми силами ищет лекарство от болезни и пытается восстановить мир и цивилизацию.

Аня – его единственная и любящая дочь.

И вот в один момент Дмитрию предстоит трудный выбор: с одной стороны шанс подарить лучший мир своей дочери и всему человечеству, с другой надо пожертвовать абсолютно ему не известной девочкой сиротой. Приняв тяжелое, но разумное решение, что ни одна жизнь не может стоять выше всех других, он решает приступить к работе.

Но Денис этот выбор не одобряет и тут же без раздумий убивает Дмитрия и кучу народу, рискуя своей жизнью и жизнью Юли ради того, чтобы не чувствовать себя одиноким, посылая к черту последнюю надежду на выживание всех людей.

А Аня повзрослев, решает отомстить Денису, но при этом, не тронув никого из дорогих ему людей.

Думаю, большинство в таком случае было бы на стороне Ани.

Создатели "одни из нас 2" хорошо играют на эмоциях игрока и это идет только на пользу игре. Но подобные способы используют и в СМИ, что ведет часто к крайне плохим вещам.

 

А итог я хочу подвести такой, который дает сама игра - нельзя смотреть на ситуацию с одной стороны и сломя голову бежать, не думая о последствиях.